Categories: iPhoneiPhone 14

Поддельное «Apple Crypto Event 2022» привлекает 70 тысяч зрителей

Вчера Apple провела специальное мероприятие Far Out, чтобы объявить о линейке iPhone 14 и ряде других вещей. Однако некоторые люди, настроившиеся на просмотр мероприятия на YouTube, увидели совершенно другое событие: поддельное «Apple Crypto Event 2022» с клипами Тима Кука, рассказывающего о криптовалютах с «СРОЧНЫМИ НОВОСТЯМИ», которыми можно поделиться.

Стрим был впервые замечен The Verge, и YouTube быстро удалил стрим, как только история The Verge была опубликована. В то время как многие люди сразу же заметили бы красные флажки этого поддельного потока, это было не так для всех. На самом деле, трансляцию в какой-то момент смотрели десятки тысяч человек.

Трансляция называлась «Apple Event Live. Генеральный директор Apple Тим Кук: Apple и Metaverse в 2022 году». На самом деле видео было взято из интервью, которое Кук дал CNN еще в 2018 году. Ведущий стрима просто добавил к видео логотипы Bitcoin и Ethereum и закрыл логотип CNN баннером «СРОЧНЫЕ НОВОСТИ».

Очевидным контекстом здесь является то, что вчера интерес к Apple и Тиму Куку был невероятно высок, и этот канал увидел возможность заработать на этом внимании. Apple проводила свое пресс-мероприятие «Far Out», чтобы объявить об iPhone 14, и Тим Кук также должен был дать интервью на Code Conference через несколько часов.

Похоже, что одна из причин, по которой эта фальшивая прямая трансляция собрала столько зрителей, — это алгоритм рекомендаций YouTube. Описание видео было полно ключевых слов, относящихся к Apple и новым продуктам, таким как iPhone 14. Джей Питерс из The Verge объясняет:

Я наткнулся на эту трансляцию, потому что она была рекомендована на моей главной странице YouTube — возможно, это было отчасти потому, что я весь день смотрел видео Apple с этого мероприятия. Когда я впервые начал смотреть фейковый стрим, у него было около 16 тысяч зрителей, а прямо перед первой публикацией этой истории их было почти 70 тысяч.

Нажав на любую из ссылок в описании видео, вы попадете на некоторые мошеннические веб-сайты, посвященные криптовалюте, где пользователям предлагается «покупать» такие вещи, как биткойны и эфириум. Предположительно, стример надеялся, что зрители увидят очевидное «Crypto Event 2022» Apple как повод думать, что стоимость Биткойна вырастет.

Неудивительно, что это не первый раз, когда мошенники используют события Apple в качестве уловки, чтобы привлечь внимание. В прошлом году мы наблюдали аналогичную ситуацию, когда поддельная трансляция мероприятия Apple на YouTube набрала более 30 000 просмотров.

Recent Posts

Срок действия первых выпущенных титановых карт Apple Card скоро истечет

Apple Card была запущена в 2019 году в США, и хотя ее использование с Apple…

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…