Skip to main content

Поддержка RCS будет добавлена ​​в iPhone где-то в 2024 году.

Согласно новому отчету, решение Apple внедрить поддержку RCS в iMessage где-то в 2024 году не было вызвано давлением со стороны Европы, а вместо этого Китай, возможно, имел больше отношения к этому шагу.

В ноябре, после многолетнего давления со стороны Google, Apple согласилась ввести поддержку несколько ошибочного стандарта обмена сообщениями RCS в iMessage. В то время Apple заявила, что в какой-то момент он появится в 2024 году.

Но хотя некоторые считали, что к этому как-то причастен Европейский Союз, в одном отчете говорится, что изменение взглядов Apple могло быть вызвано политическим давлением со стороны Китая.

В книге Джона Грубера «Дерзкий огненный шар» сначала упоминается решение Европейской комиссии о том, что Apple не квалифицируется как «привратник», на которого может распространяться Закон о цифровых рынках. Это решение означает, что Европа не собиралась заставлять Apple разрешать сторонним приложениям использовать сервисы iMessage.

Он ссылается на ноябрьские сообщения о том, что решение Apple каким-то образом находится под влиянием Европы, как не имеющее «нулевого смысла», за исключением, по-видимому, демонстрации веры в то, что некоторые меры государственного регулирования лучше, чем полагаться на рыночные силы.

Грубер добавляет, что в сентябре в ЕС были утечки информации о том, что iMessage не следует считать привратником, до ноябрьского подтверждения Apple RCS. Это означало, что претензии Европы «не имели смысла с точки зрения времени».

Отсутствие прямого упоминания RCS в DMA также является фактором. В законе упоминается совместимость платформ обмена сообщениями, но, поскольку RCS не является протоколом совместимости и не имеет шифрования в качестве платформы обмена сообщениями, он не намного лучше, чем сам SMS.

Также обсуждается предположение о том, что Комиссия, принуждающая Apple, является «ленивым мышлением», по мнению Грубера, несмотря на годы нежелания Apple поддерживать RCS.

Использование Apple телефонных номеров и электронной почты, позволяющее пользователям использовать iMessage, также выделяется на фоне других платформ, особенно при сочетании с SMS-сервисами операторов связи. Использование электронной почты в качестве основного уникального идентификатора iMessage наряду с номерами телефонов означает, что вы можете использовать его вообще без номера телефона.

Поддержка SMS в приложении «Сообщения» — это скорее магия Apple, чем что-то, пронизывающее все ее оборудование, поскольку сами SMS по-прежнему отправляются и принимаются через iPhone, а Apple просто занимается синхронизацией между устройствами. Mac не способен самостоятельно обрабатывать SMS без iPhone в качестве канала.

Для работы SMS требуется iPhone, и RCS тоже, а iMessage — нет, добавляет Грубер. Даже если бы iMessage считался платформой-привратником, добавление RCS не имело бы значения для соответствия DMA, поскольку приложение сообщений является многоплатформенным: iMessage и SMS.

Китай требует RCS

Грубер не может ответить с уверенностью, почему Apple изменила свою позицию в отношении RCS, но после нескольких месяцев слухов в Интернете он заявляет, что Apple «фактически была вынуждена» принять меры со стороны Китая.

Грубер отмечает, что китайские операторы связи поддерживают RCS в течение многих лет, до такого уровня, что китайское правительство начало в 2023 году закреплять в законе, что новые устройства 5G потребуют сертификации поддержки RCS в стране.

Подчеркивая проблемы страны со слежкой и конфиденциальностью, Грубер полагает, что китайское правительство не беспокоит отсутствие шифрования в RCS.

Он подчеркивает эти утверждения, настаивая на том, что «поддержка RCS в iOS полностью ориентирована на Китай».

Хотя считается, что Apple предпочитает игнорировать RCS, чтобы ей не приходилось иметь дело с новыми протоколами, не относящимися к E2EE, или новыми протоколами, контролируемыми операторами связи, контроль со стороны правительства Китая вступает в игру и вызывает изменения, говорится в отчете.