Skip to main content

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт в пятницу раскритиковал план Apple по развертыванию новых функций безопасности детей, которые сканируют фотографии пользователей для поиска оскорбительных изображений, что является последним в череде критики со стороны технических экспертов, которые предполагают, что система попирает конфиденциальность пользователей.

Кэткарт изложил свою позицию в серии твиты, заявив, что план Apple по борьбе с материалами о сексуальном насилии над детьми (CSAM) является шагом в неправильном направлении и представляет собой «препятствие для конфиденциальности людей во всем мире».

«Apple давно нужно сделать больше для борьбы с CSAM, но применяемый ими подход привносит в мир нечто очень тревожное», — сказал Кэткарт. «Вместо того, чтобы упростить людям возможность сообщать о контенте, которым с ними поделились, Apple создала программное обеспечение, которое может сканировать все личные фотографии на вашем телефоне — даже фотографии, которыми вы никому не поделились. Это не конфиденциальность».

Анонсированные в четверг инструменты Apple помогут идентифицировать CSAM и сообщать о нем путем сравнения хэшей изображений, хранящихся в iCloud, с базой данных известной базы данных, предоставленной Национальным центром пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC) и другими организациями по безопасности детей.

Перед загрузкой фотографии в iCloud Photos создается хэш-код, который сопоставляется с базой данных, который преобразуется в нечитаемый набор хэшей и сохраняется на устройстве пользователя. В результате создается ваучер криптографической безопасности, который впоследствии отправляется в iCloud вместе с фотографией. Используя метод, называемый разделением порогового значения, система гарантирует, что содержимое ваучера не может быть просмотрено Apple, если учетная запись iCloud не превышает заранее установленный порог. Кроме того, Apple может интерпретировать только ваучеры, связанные с совпадающими изображениями CSAM.

Apple заявляет, что этот метод позволяет обнаруживать CSAM, обеспечивая конечным пользователям высокий уровень конфиденциальности.

Каткарт также не согласен с другой новой функцией, которая автоматически размывает изображения сексуального характера в сообщениях, если пользователю меньше 17 лет. Кроме того, родители могут выбрать получение уведомлений, когда ребенок младше 13 лет отправляет или получает сообщение, содержащее такие материалы. Изображения анализируются на устройстве с помощью машинного обучения.

«Я прочитал информацию, которую Apple опубликовала вчера, и я обеспокоен. Я думаю, что это неправильный подход и препятствие для конфиденциальности людей во всем мире», — сказал Кэткарт. «Люди спрашивали, примем ли мы эту систему для WhatsApp. Ответ отрицательный».

Каткарт сказал, что WhatsApp упорно трудился над борьбой с CSAM и в прошлом году сообщил NCMEC о более чем 400 000 случаев, не нарушая его протоколы шифрования.

Возможно, неудивительно, что WhatsApp, подразделение Facebook, сразу же оплакивает инициативу Apple. Facebook находится под угрозой из-за изменений, связанных с конфиденциальностью, которые Apple выпустила с iOS 14.5. Эта функция, получившая название «Прозрачность отслеживания приложений», требует, чтобы разработчики запрашивали у пользователей разрешение, прежде чем использовать теги идентификации для рекламодателей (IDFA) для отслеживания их активности в приложениях и в Интернете. Facebook считает, что большинство пользователей откажутся от отслеживания рекламы, что серьезно подорвет его основной источник дохода.

Наряду с Кэткартом, другие инсайдеры технологической индустрии высказались против изменений в системе защиты детей Apple. Эдвард Сноуден, генеральный директор Epic Тим Суини, Electronic Frontier Foundation и другие заявили, что система, хотя и имеет хорошие намерения, может привести к злоупотреблениям со стороны правительства или нечестивых сторон.

Шум в значительной степени связан с публичным обязательством Apple о конфиденциальности пользователей. За последние несколько лет компания позиционировала себя как защитник конфиденциальности и безопасности пользователей, вкладывая средства в передовые аппаратные и программные функции, которые способствуют достижению этих целей. Критики утверждают, что новые средства защиты детей от Apple запятнают эту репутацию.