Skip to main content

Работа Apple над Project Titan обошлась в 10 миллиардов долларов за десять лет

В отчете сообщается, что «многие» сотрудники Apple считали проект «Титан» неизбежным провалом и рады, что он умирает в пользу работы над искусственным интеллектом.

Согласно сообщению The New York Times, по крайней мере некоторые сотрудники Apple рады завершению проекта «Титан». Провал проекта казался вероятным, и его иногда называли «катастрофой Титаника».

Идея Apple Car появилась как раз тогда, когда Apple заканчивала работу над Apple Watch. Компания хотела конкурировать с Tesla и потенциально захватить часть значительной автомобильной промышленности.

Google и другие компании Кремниевой долины нацелились на электромобили, поэтому для Apple казалось естественным принять этот вызов. Подробности отчета об инженерах, беседовавших с Джони Айвом и командой, звучат так, как будто было почти наверняка, что беспилотный автомобиль Apple Car возможен и неизбежен.

Кастомный красный Fiat 600.

Джони Айв был поклонником Fiat 600 и даже продал этот кастомный автомобиль на аукционе в 2013 году.

После десятилетия исследований Apple не ближе к выпуску полностью беспилотного автомобиля, чем Tesla. Никому не удалось это сделать, и есть одна проблема, которую могут учесть современные алгоритмы «ИИ» — другие люди на дороге.

К счастью, работу над автономными системами и искусственным интеллектом транспортных средств легко перенести на другие аспекты вычислений. Apple предположительно инвестировала 10 миллиардов долларов в Project Titan, но эти средства не потеряны, поскольку вся эта работа теперь пойдет на пользу развитию искусственного интеллекта.

Перераспределение ресурсов

Сообщалось, что отказ Apple от проекта автомобиля произошел не из-за инженерных невозможностей — компания уже перешла на второй уровень автономности с уровня 4. Создание электромобиля на уровне 2 является обычным делом и вполне возможно для Apple.

Нет, конец проекта сводился к марже. Apple никогда не сможет продавать автомобили с ожидаемой прибылью, особенно в условиях падающего рынка электромобилей и конкурентов, стремящихся ко дну.

Некоторые члены команды Project Titan могут быть уволены, но других переводят в проекты искусственного интеллекта или просят подать заявку на другие должности в компании. Если Apple когда-нибудь решит снова выпустить Apple Car в будущем, большая часть подготовительной работы уже сделана.