Skip to main content

Apple запустила свой веб-сайт по ремонту самообслуживания, где вы можете заказать запчасти и инструменты для последних моделей iPhone и получить доступ к руководствам по ремонту. Это хороший шаг, чтобы увидеть, и возможность покупать оригинальные детали — это то, о чем давно просили сторонники права на ремонт, но некоторые пользователи, похоже, разочарованы ограниченным предложением и считают, что это слишком мало, слишком поздно. Давайте посмотрим, что есть, чего нет, и что нужно, чтобы починить ваш iPhone с использованием оригинальных запчастей.

Видео: магазин самообслуживания Apple по ремонту

Что доступно на сайте

Начнем с того, что доступно: в настоящее время он предлагает запасные части для iPhone SE (третье поколение), iPhone 12 и iPhone 13. Для поддерживаемых продуктов сайт предлагает сменные аккумуляторы, нижние динамики, камеры, дисплеи, лотки для SIM-карт и сенсорные устройства. Сайт также предлагает инструменты для ремонта, которые продаются либо по отдельности, либо в еженедельной аренде в составе набора для конкретного устройства. Диапазон инструментов варьируется от динамометрических отверток и клеевых резаков до специальных инструментов для снятия дисплея с подогревом и прессов.

Возврат замененных деталей

Когда я впервые посмотрел на цены, я был немного удивлен их высокой стоимостью — некоторые из них примерно соответствуют стоимости доставки устройства в Apple и получения первоклассного ремонта. Но следует учитывать кредит, полученный за возврат замененной детали. Сумма кредита варьируется в зависимости от конкретного компонента — около 25 долларов за аккумулятор, 30 долларов за экран и более 50 долларов за камеру — до 67 долларов за камеру iPhone SE. Это снижает цену компонента со 111 до 44 долларов.

Хотя кредит сам по себе хорош, он также важен, поскольку помогает гарантировать, что компоненты могут быть переработаны должным образом. У Apple есть собственные роботы для разборки iPhone, которые разбирают iPhone, чтобы их можно было переработать, и этот кредит на возвращенные компоненты стимулирует людей возвращать сломанные компоненты на переработку, а не на свалку. Это особенно важно для литиевых батарей, которые могут быть пожароопасными и не должны помещаться в стандартные мусорные баки или мусорные баки. Мы часто рассказываем об улучшениях в утилизации литиевых батарей на Electrek. Поскольку потребность в накопителях энергии с высокой плотностью продолжает расти, с ростом внедрения электромобилей и сетевых решений для хранения, растет потребность в литии, и переработка аккумуляторов является частью этого решения. По-видимому, регулярно объявляется о новых объектах по переработке, поэтому предоставление кредита на возврат — отличный способ стимулировать экологически чистые действия, которые могут помочь в производстве аккумуляторов для новых телефонов.

Ограниченная поддержка устройств

Одна из многих жалоб при запуске заключалась в том, насколько ограничен выбор деталей и поддержка устройств. Вы можете пойти на Apple.com сегодня и купить совершенно новый iPhone 11, но если вы уроните его завтра, вы не сможете купить новый экран. Apple объявила о создании сайта в прошлом году, поэтому я надеялся, что они запустят сайт с поддержкой большего количества устройств. Хотя энтузиастам техники легко, глядя на устройства, которые у нас в кармане, сказать: «Ну, люди все равно должны обновиться», многие люди не хотят — и не должны — покупать новый телефон каждый второй. год. Если устройства, которые у них есть, работают на них, зачем их обновлять, а не просто чинить и сокращать электронные отходы? Собственный документ Apple, опубликованный при запуске сайта, подчеркивает увеличенный срок службы продуктов Apple, отмечая, что iPhone 12 и 13 сохраняют большую ценность, чем любые другие модели смартфонов, выпущенные в том же году.

Создавая надежное оборудование, обеспечивая постоянные обновления программного обеспечения и удобный доступ к ремонту, потребители могут использовать наши устройства дольше. Например, MacBook Pro служит в среднем на 2–4 года дольше, чем традиционные ПК. Продукты Apple, как правило, имеют более высокую стоимость при перепродаже и чаще передаются новым пользователям. Например, iPhone 12 и iPhone 13 сохраняют большую часть своей стоимости, чем любая другая модель смартфона, выпущенная в том же году. Разрабатывая продукты на века, мы поступаем правильно для наших клиентов и поступаем правильно для планеты, максимально используя ограниченные ресурсы, которые мы используем для их создания.

Будем надеяться, что по мере выхода новых айфонов запчасти для старых останутся на сайте, и поддержка будет распространяться и на старые устройства. Есть много людей, использующих iPhone 11s, Xs и даже более ранние устройства, для которых можно использовать запасные части. В программе также нет запчастей ни для одного из ноутбуков Apple или других устройств — только для iPhone. В объявлении Apple заявила, что планирует добавить поддержку Apple Silicon Mac в конце этого года. Даже для поддерживаемых устройств есть ряд ремонтных работ, для которых сайт не предоставляет детали, в том числе для кнопок и порта молнии.

Отговорить от использования?

Apple вряд ли поощряет своих клиентов ремонтировать собственные устройства. Ни в малейшей степени.
В документе Apple под названием «Расширение доступа к обслуживанию и ремонту устройств Apple» рассматриваются различные способы, которыми клиенты могут отремонтировать свои устройства. Это первоначальный ремонт Apple по почте или в магазине Apple, авторизованные поставщики услуг Apple, независимые поставщики услуг по ремонту и новый ремонт с самообслуживанием. В первой части раздела о самообслуживании рассказывается о том, кто, по мнению Apple, не должен использовать программу.

Для подавляющего большинства клиентов самый безопасный и надежный ремонт осуществляется через Apple Store или одного из тысяч авторизованных поставщиков услуг Apple и независимых поставщиков услуг по ремонту по всему миру. Ремонт современных электронных устройств, которые являются сложными, высокоинтегрированными и миниатюрными, непрост, и у этих специалистов есть опыт, подготовка, детали и инструменты, чтобы сделать ремонт правильно.

На мой взгляд, возможность использовать собственные инструменты и руководства Apple упрощает ремонт своих устройств для всех, но, по общему признанию, трудно утверждать, что это лучшее решение для большинства людей, которые предпочли бы, чтобы кто-то просто иначе разберитесь с этим.

Руководство по ремонту

После того, как вы ознакомитесь с оглавлением и предупреждением, вы доберетесь до части о заказе деталей, и в ней есть код. Чтобы приобрести запасную часть, необходимо ввести код. Я не думаю, что это ужасное решение, поскольку оно позволяет Apple прикрыть свои основания и убедиться, что любой, кто заменяет детали, прочитал, по крайней мере, первоначальные предупреждения. Однако при заказе запчастей вам нужен не только идентификатор руководства, но и серийный номер или номер IMEI устройства, в котором вы будете заменять детали. Введенный серийный номер должен совпадать с серийным номером возвращаемой детали. для того, чтобы получить возврат части кредита.

Я нашел настоящие инструкции невероятно подробными. В руководствах подробно описан каждый шаг, включая множество дополнительных предупреждений и советов, чтобы даже тот, кто никогда раньше не ремонтировал телефон, мог справиться.

Есть 31 шаг, чтобы удалить дисплей, а затем еще 30, чтобы добавить новый дисплей.
Каждый ремонт максимально детализирован. Однако, как только вы закончите физический ремонт, вы не обязательно закончите. Если вы заменили дисплей, аккумулятор или камеру, вам необходимо выполнить настройку системы. Руководство перенаправляет вас в службу поддержки самообслуживания Apple для получения инструкций по настройке системы, после чего вам необходимо связаться со службой поддержки в чате или по телефону, чтобы начать процесс. В руководстве упоминается, как необходима конфигурация системы для передачи значений калибровки или связывания компонентов биометрической аутентификации. Хотя это достаточно справедливо, было бы неплохо, если бы этот программный инструмент можно было упростить, чтобы не требовалось обращаться в службу поддержки для завершения ремонта. Вам даже нужно обратиться в службу поддержки, когда вы возвращаете замененную батарею.

SPOT — Сторонняя операция

Обращение в службу поддержки стало необходимой частью ремонта, но это не собственная служба поддержки Apple, к которой вы обращаетесь. Сайт самообслуживания по ремонту — это отдельная тема по одной причине: им управляет третья сторона. Если бы Apple действительно хотела продвигать новое предложение, она могла бы интегрировать продажу запасных частей непосредственно в Apple Store. Это сделало бы процесс намного проще. Как бы то ни было, вы должны заказывать детали на веб-сайте selfservicerepair.com, который отправляет вас на веб-сайт Apple.com для загрузки руководства. Конкретные PDF-файлы отправляют вас на страницу поддержки Apple, чтобы инициализировать процесс настройки системы, который затем отправляет вас обратно на веб-сайт самообслуживания, чтобы связаться с их службой поддержки. Apple могла бы создать универсальный магазин для всего, что связано с ремонтом Apple, но вместо этого они отгородили его стеной за отдельным доменом с ограниченной поддержкой устройств и запчастей.

Я даже не коснулся более сложного ремонта на уровне платы и отсутствия схем, но это больше специализация Луи Россманна, и он подробно рассказал об этом, когда рассказывал о запуске сервиса.

Взгляд

Хотя я довольно критически отношусь к программе ремонта самообслуживания, я искренне считаю, что это положительный шаг вперед для компании — я просто также думаю, что есть много возможностей для улучшения. Доступный сегодня сервис — не лучшее, что могла бы создать Apple. Тем не менее, наличие официальных запчастей и инструментов Apple, доступных для покупки частными лицами, которые также могут следовать подробным инструкциям Apple, позволит клиентам чувствовать себя более уверенно при выполнении ремонта. Надеемся, что по мере выпуска новых устройств Apple будет помнить о потребительском ремонте и расширит программу на большее количество своих устройств и компонентов.