Skip to main content

Сообщается, что в этом году Apple представила основные обновления безопасности для macOS.

За последние несколько лет LockBit стала одной из самых влиятельных групп вымогателей. Хотя группа сосредоточилась на Windows, Linux и виртуальных хост-машинах, похоже, что группа разработала свою первую программу-вымогатель для Mac.

Обнаружено MalwareHunterTeam (с помощью Бретт Кэллоу), кажется, первая сборка программы-вымогателя, разработанная для macOS, которая появилась в сети. Хотя это не совсем ясно, это также может быть первый раз, когда крупная банда вымогателей нацелена на устройства Apple.

Для справки: аналитики по безопасности считают LockBit российской группой, поскольку большинство ее членов говорят по-русски. Однако лидер сказал, что он работает из США или Китая.

LockBit вырос, поскольку он выполняет операцию «программа-вымогатель как услуга» (RaaS). Такой подход означает, что группа позволяет другим использовать свои программы-вымогатели — за определенную плату.

Похоже, что эта программа-вымогатель LockBit была создана для Apple Silicon Mac с именем сборки «locker_Apple_M1_64».

В то время как учетная запись Infosec в Твиттере vx-андеграунд упомянул появление этой программы-вымогателя LockBit для Mac, появившейся в одном месте с датой ноября 2022 года, MalwareHunterTeam говорит, что они не нашли никаких упоминаний о ней в Интернете, и я нашел то же самое, так что, похоже, она могла остаться незамеченной до тех пор, пока теперь, если это было вокруг с прошлой осени.

В любом случае, MalwareHunterTeam считает, что это первое публичное предупреждение о том, что LockBit преследует устройства Apple. И с подходом RaaS банды, возможно, мы увидим входящую волну атак программ-вымогателей, нацеленных на Mac.

Любопытно, что в то время как сборка программы-вымогателя M1 может привлечь наибольшее внимание, сборка программы-вымогателя LockBit также появляется для PowerPC Mac.

В беседе с Wired ранее в этом году Джон Ди Маджио из Analyst1 поделился, что одной из причин, по которой LockBit стала такой мощной, является деловая смекалка ее лидера.

«Это самая известная группа программ-вымогателей из-за огромного объема. И причина их успеха в том, что лидер — хороший бизнесмен», — говорит Джон ДиМаджио, главный стратег по безопасности в Analyst1, который всесторонне изучил операции LockBit. «Дело не в том, что у него есть такие великие лидерские способности. Они создали программу-вымогатель по принципу «укажи и щелкни», которую может использовать каждый, они обновляют свое программное обеспечение, они постоянно ищут отзывы пользователей, они заботятся о своем пользовательском опыте, они переманивают людей из конкурирующих банд. Он ведет его как бизнес, и поэтому он очень привлекателен для преступников».