Skip to main content

На выходных раннее тестирование показало, что новая базовая модель M3 MacBook Air имеет значительно более высокую скорость SSD. Это произошло благодаря переходу Apple от использования одной микросхемы хранения данных емкостью 256 ГБ к двум микросхемам хранения данных емкостью 128 ГБ.

Сегодня новый разбор от iFixit позволяет нам впервые заглянуть внутрь MacBook Air M3, что еще раз подтверждает переход на два модуля хранения по 128 ГБ.

Из видео становится ясно, что между M2 MacBook Air и M3 MacBook Air мало что изменилось. Однако не следует упускать из виду изменение SSD-накопителя. Тестирование показало, что MacBook Air M3 имеет скорость записи на SSD примерно на 33% выше, а скорость чтения — примерно на 82%. Эти скорости соответствуют, а иногда и превосходят скорости M1 MacBook Air.

Вот посмотрите на материнские платы MacBook Air M2 и M3, показывающие два модуля SSD в новой модели.

М3 Макбук Эйр

М2 Макбук Эйр

Следует иметь в виду одну вещь: Apple по-прежнему с радостью продаст вам MacBook Air M2 за 999 долларов. Имейте в виду, что если вы купите эту базовую модель, она все равно будет иметь более медленную скорость SSD-накопителя. Заметят ли большинство людей изменения? Сомнительно, но отметить стоит.

iFixit сообщает, что после проверки совместимости деталей M3 MacBook Air получит оценку ремонтопригодности 5/10. Посмотрите полное видео ниже.