Skip to main content

Разработчики все еще работают над эмуляцией старых игр для iOS, на этот раз на новых iPhone.

В прошлом году мы писали о touchHLE, инструменте с открытым исходным кодом, созданном разработчиком Хикари но Юмэ для эмуляции старых приложений iOS на macOS и Windows. На основе этого проекта другому разработчику удалось эмулировать эти старые приложения для iOS на Android — и теперь «ciciplusplus» успешно портировал этот инструмент на iOS (да, именно так).

Разработчик делится ходом работы над инструментом touchHLE. в социальной сети Х. За последние недели ему не только удалось эмулировать несколько более сложных игр, но и портировать инструмент для работы на современных устройствах iOS. В одном из примеров разработчик показал классический Super Monkey Ball, работающий на iPhone SE с iOS 15.8.

Но какой смысл эмулировать приложения iOS на iOS? Как мы подробно описали в предыдущей статье, идея touchHLE заключается в том, чтобы сохранить старые игры живыми. С развитием iOS и прекращением поддержки некоторых API-интерфейсов устаревшие приложения, которые больше не получают обновлений, становятся несовместимыми с последними версиями операционной системы.

Например, современные iPhone и iPad не могут запускать 32-битные приложения, поэтому они не могут запускать большинство приложений с первых дней существования App Store. Благодаря touchHLE те, кто скучает по этим приложениям и играм, получат еще один шанс сыграть в них снова, не имея при себе старого оборудования.

Помимо Super Monkey Ball, мы видели, как разработчики успешно запускали такие игры, как «Шрек», «Обитель зла» и «Crash Bandicoot: Nitro Kart 3D», с помощью touchHLE. Конечно, на данный момент все это очень экспериментально и ограничено, но всегда интересно посмотреть, как разработчики работают над запуском приложений iOS на разных платформах.

Исходный код проекта touchHLE можно найти на GitHub. Есть ли какие-нибудь старые игры для iOS, которые вы хотели бы эмулировать на современном устройстве? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Читайте также