Skip to main content

После того, как комиссия ЕС оштрафовала Apple на 2 миллиарда долларов и объявила, что не удовлетворена изменениями, внесенными компанией для соответствия Закону о цифровых рынках (DMA), Apple в пятницу снова обновила правила App Store. На этот раз компания упрощает приложениям для потоковой передачи музыки перенаправление пользователей на внешний веб-сайт в ЕС. И впервые Apple разрешит использование игровых эмуляторов на своих платформах.

Приложения потоковой передачи музыки теперь могут перенаправлять пользователей на веб-сайт

Apple подтвердила введение новых «прав на услуги потоковой передачи музыки» для приложений, распространяемых в Европейском Союзе, в последнем обновлении своих рекомендаций по проверке приложений, которые доступны на веб-сайте Apple Developer. По данным компании, приложения потоковой передачи музыки «в определенных регионах» теперь могут включать ссылку (например, кнопку «купить») на внешний веб-сайт.

Благодаря специальному разрешению приложения потоковой передачи музыки также могут предлагать пользователям указать свой адрес электронной почты, чтобы получить ссылку для покупки цифровой музыки или услуг через веб-сайт разработчика.

Это конкретное изменение произошло после того, как комиссия ЕС оштрафовала Apple за злоупотребление своим положением на рынке и установление антиконкурентных правил в App Store против конкурентов Apple Music, что известно как «антирегулирующие» меры. Опять же, Apple ясно дает понять, что новое руководство применимо только к приложениям, распространяемым в ЕС.

Spotify против Apple Music

Рекомендации App Store теперь разрешают использовать игровые эмуляторы

Но в правилах App Store есть еще одно важное обновление, которое применяется во всем мире. Впервые Apple позволяет разработчикам создавать и распространять эмуляторы игр в App Store. Эту новость подтвердила Apple в электронном письме, отправленном разработчикам.

Начиная с самого первого iPhone, разработчики искали способы распространения игровых эмуляторов среди пользователей iOS. Руководящие принципы App Store никогда не допускали использования программного обеспечения-эмулятора, но некоторым приложениям удалось обойти процедуру проверки Apple, замаскировав свои приложения и спрятав внутри них эмуляторы. Но теперь ситуация меняется с появлением новых правил App Store.

Раздел мини-приложений и потоковой передачи игр обновлен и теперь включает в себя игровые эмуляторы. «Кроме того, приложения-эмуляторы ретро-игровых консолей могут предлагать загрузку игр», — говорит Apple. Однако есть одна загвоздка.

Apple предупреждает, что разработчики «несут ответственность за все такое программное обеспечение, предлагаемое в вашем приложении, включая обеспечение соответствия такого программного обеспечения настоящим рекомендациям и всем применимым законам». В связи с этим возникает вопрос, может ли выпускать эмулятор игры кто угодно или только компании, владеющие правами на распространяемые для него игры.

Мнение

Хотя Apple обжалует последние решения ЕС, очевидно, что компания опасается еще одного дорогостоящего штрафа. А учитывая, что комиссия ЕС по-прежнему недовольна изменениями в App Store, можно предположить, что впереди еще много всего.