Skip to main content

iPhone 15

После нескольких месяцев молчания по этому поводу и явного отрицания со стороны китайских регулирующих органов в сентябре появились новые сообщения о том, что запрет Китая на iPhone снова действует и расширяется.

В сообщении, опубликованном в пятницу вечером, утверждается, что запрет на iPhone в правительственных залах Китая возобновился или продолжается, в зависимости от того, каким сообщениям вы верите. В отчете Bloomberg утверждается, что государственные компании и правительственные учреждения как минимум в восьми провинциях советуют своим сотрудникам носить с собой местные бренды, а не iPhone или телефоны Samsung.

Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом», запрет считается «значительным шагом» с сентября.

Сам доклад оставляет некоторое пространство для интерпретации.

«Неясно, сколько именно правительственных учреждений издали директивы и насколько широко они распространены», — сообщает Bloomberg в пятницу. «Различные организации, вероятно, будут различаться по тому, насколько ревностно они обеспечивают соблюдение внутренних указов: некоторые запрещают использование устройств Apple на рабочем месте, а другие полностью запрещают их использование».

Сага с противоречиями как со стороны СМИ, так и со стороны китайского правительства началась незадолго до выпуска iPhone 15. В начале сентября начались американские горки, и среди крупных средств массовой информации распространились слухи о потенциальном запрете продаж в Китае.

Ранние обсуждения этого вопроса включали запрет не только на iPhone от Apple в залах правительства, но и на местном уровне. Они зашли так далеко, что заявили, что крупнейший оператор Китая China Mobile не будет продавать iPhone 15.

Что касается продаж iPhone 15 в Китае, комментарий генерального директора Apple Тима Кука относительно продаж в стране был более ясным, чем обычно. В квартале Apple, завершившемся в октябре, продажи Apple в Китае упали на 2%, в чем Кук напрямую обвинил падение продаж Mac в стране.

В ходе сессии вопросов и ответов для аналитиков Кук сказал, что iPhone 15 Pro продается в Китае очень хорошо.

Точность сентябрьских отчетов и новых отчетов, опубликованных вечером в пятницу, сомнительна, учитывая характер сообщений из Китая по таким вопросам. Однако влияние на цену акций Apple очевидно.

Как и раньше, эта новость сильно ударила по акциям Apple. Акции AAPL закрылись на отметке 197,57. После отчета Bloomberg он сразу же упал примерно на доллар и в настоящее время после закрытия торгов находится на отметке 196,50.

Вероятно, это не конец саги. Соединенные Штаты запретили продажу китайского бренда Huawei из соображений безопасности, поэтому споры между странами, скорее всего, продолжатся, поскольку Apple находится посередине.