Skip to main content

Тесла

Владельцы Tesla вскоре обнаружат, что разблокировать свой электромобиль будет проще с помощью iPhone, поскольку автопроизводитель внедрит поддержку сверхширокополосной связи, которая улучшит работу мобильных приложений.

Обновление 2024.2.3 для автомобилей Tesla представляет поддержку сверхширокополосной связи, особенно для использования с телефонным ключом. Обновление, которое постепенно распространяется на автомобили, вносит большие изменения в работу Tesla Phone Key для пользователей.

Благодаря способности Ultra Wideband выполнять высокоточное отслеживание местоположения, выходящее за рамки возможностей Bluetooth, он должен позволять автомобилю определять, где по отношению к нему находится устройство с поддержкой телефонного ключа.

Хотя Tesla использует телефонные ключи для разблокировки транспортных средств, приложение Not a Tesla пишет, что автомобиль иногда может не осознавать, что смартфон водителя находится поблизости. Обычно он работает автоматически, но в случае сбоя водителю требуется разблокировать свой телефон и получить доступ к приложению Tesla, прежде чем он сможет войти.

Использование сверхширокополосной связи должно уменьшить количество таких случаев и может еще больше улучшить качество обслуживания. Например, определив, какой из нескольких водителей находится ближе к водительской стороне транспортного средства, профиль водителя можно настроить в соответствии с этим конкретным водителем.

После обновления прошивки на автомобиле владельцы увидят в приложении Tesla уведомление о необходимости обновить свой телефонный ключ. Затем им нужно будет предоставить приложению доступ к сверхширокополосной сети, которую iPhone называет «Взаимодействия поблизости» в приложении «Настройки» в разделе «Конфиденциальность и безопасность».

Не все Tesla получат поддержку сверхширокополосной связи, ее возможность использования подтверждена в новой модели Model 3 и моделях Model X 2023 года. Модель 3 первого поколения и текущие модели Model Y в настоящее время не поддерживают UWB.