Categories: Apple

TikTok отрицает утечку данных хакерами

Несколько дней назад группа хакеров, известная как «AgainstTheWest», поделилась на хакерском форуме сообщением, в котором утверждалось, что они обнаружили бреши в системе безопасности в TikTok и WeChat. Однако, несмотря на то, что говорит группа, TikTok официально опроверг все сообщения о том, что хакеры утекли его исходный код и конфиденциальные пользовательские данные.

Исходный пост, сделанный AgainstTheWest, содержит скриншоты базы данных, которая якобы принадлежит TikTok и WeChat. Хакеры утверждают, что база данных объемом 790 ГБ содержит более 2 миллиардов записей, включая пользовательские данные, статистику платформы, программный код, токены и многое другое.

Однако TikTok, похоже, не в восторге от обвинений. В заявлении компании для BleepingComputer (через The Verge) говорится, что все обвинения хакерской группы являются ложными. «Это неверное заявление», — говорит представитель компании. Согласно TikTok, исходный код, опубликованный на форуме, не имеет отношения к платформе компании.

Это неверное утверждение — наша команда безопасности исследовала это заявление и определила, что рассматриваемый код совершенно не связан с исходным кодом бэкэнда TikTok, который никогда не объединялся с данными WeChat.

Как отмечается в сообщении, эксперт по безопасности Трой Хант (который является создателем HaveIBeenPwned) подтвердил в Твиттере, что данные TikTok, полученные хакерами, действительны. Однако в базе данных нет конфиденциальных данных. Хант утверждает, что «некоторые данные являются ненужными», поскольку часть их поступает из общедоступных данных.

В то же время эксперт по безопасности отмечает, что в полученной хакерами базе данных есть некоторая внутренняя информация о платформе. Эта информация не совсем полезная, но если она верна, это подтверждает, что в TikTok есть брешь в системе безопасности.

ТикТок под следствием

И TikTok, и WeChat постоянно являются объектами расследований, поскольку обе платформы являются китайскими. Ранее в этом году комиссар Федеральной комиссии по связи попросил Apple и Google удалить TikTok из App Store и Google Play. В то время FCC утверждала, что социальная сеть является «сложным инструментом наблюдения» для правительства Китая.

После этого TikTok обязался изменить способ управления данными пользователей из США, чтобы избежать запрета.

Recent Posts

Запуск HomePod и HomePod mini в Таиланде и Малайзии

HomePod mini от Apple (слева) и HomePod Apple представит свои HomePod и HomePod mini в…

Увеличьте время автономной работы iPad – инструкции

Если вы заметили, что аккумулятор вашего iPad разряжается быстрее, чем ожидалось, вы не одиноки. Вот…

«Новые» HomePod и HomePod mini поступят в продажу в Малайзии и Таиланде.

Сегодня утром Apple объявила о расширении доступности HomePod и HomePod mini: впервые заказы начнутся в…

Эмулятор ретро-игр Delta скоро появится на iPad, вот первый взгляд

Ранее в этом месяце Райли Тестут впервые представил в App Store свой превосходный эмулятор игры…

Модели iPhone 16, скорее всего, будут иметь экраны разных размеров

  Фотография в аккаунте Диксона в Твиттере, на которой показаны размеры каждой модели. Частый ведущий…

Гурман: Новый iPad Pro на самом деле может быть оснащен чипом M4, рекламируя функции искусственного интеллекта

Марк Гурман из Bloomberg неожиданно сообщил сегодня в своем информационном бюллетене Power On, что предстоящий…