Skip to main content

Удаление старых микросхем NAND с логической платы Mac mini [YouTube/Luke Miani]

Владельцы M1 Mac mini могут обновить хранилище, но из-за сложного процесса, включающего отпайку чипов, большинству пользователей следует избегать этого сложного пути.

В предыдущих поколениях, до того, как был представлен Apple Silicon, дизайн Mac mini от Apple позволял изменять различные компоненты, включая накопители. В рамках Apple Silicon Apple полностью перешла на чипы, припаянные непосредственно к логической плате, заставив пользователей использовать определенную емкость внутренней памяти на весь срок службы Mac.

Благодаря использованию припоя Apple чрезвычайно затрудняет обновление хранилища, но это не невозможно. Обладая нужными знаниями и навыками, а также правильными компонентами и большой удачей, целеустремленный владелец может рискнуть своим оборудованием, выполняя обновление.

В одном видео на YouTube, опубликованном в пятницу Люком Миани при содействии энтузиаста Apple «@dosdude», показаны значительные усилия, стоящие за таким обновлением, и это процесс, который большинство людей не захотят предпринимать.

Видео имеет целью обновить M1 Mac mini с 256 ГБ памяти до 2 ТБ. Для этого дуэту пришлось удалить существующую впаянную память и заменить ее двумя микросхемами NAND емкостью 1 терабайт.

Разборка Mac mini относительно тривиальна, состоит из 13 винтов и снятия любых пластиковых элементов и других съемных компонентов в рамках подготовки к большому количеству действий, связанных с нагревом.

Первое большое препятствие состоит в том, чтобы удалить слой подсыпки из-под существующей стружки, который представляет собой материал, впрыскиваемый под стружку и со временем затвердевающий. Хотя справиться с недостаточным заполнением уже достаточно сложно, рядом с чипами также есть резисторы, которые также встроены в материал, компоненты, которые необходимо сохранить целыми и на месте.

Используя специальный инструмент для соскабливания и подъема стружки, компоненты обдуваются горячим воздухом и в конечном итоге разделяются.

Новые чипы реболлируются с помощью припоя с использованием трафарета и дополнительного нагрева, прежде чем помещаются на плату и снова припаиваются горячим воздухом.

Новые чипы NAND применяются на логической плате Mac mini [YouTube/Luke Miani]

Новые чипы NAND применяются на логической плате Mac mini [YouTube/Luke Miani]

После повторной сборки следующим шагом было использование Apple Configurator 2 для восстановления. Однако, несмотря на попытки использовать macOS Big Sur и другие более ранние выпуски из-за убеждения, что Apple Configurator в более поздних IPSW не позволяет восстанавливать пустые или незапрограммированные NAND, проблемы не позволили продолжить восстановление.

В качестве последней попытки и на основе советов, услышанных от других, которые пытались обновить свои собственные хранилища, чипы были заменены местами. Считалось, что порядок расположения чипов на плате действительно имел значение для архитектуры Apple, но даже это не сработало.

Несколько недель спустя пара была вооружена новым набором микросхем NAND, которые были пустыми, а не запрограммированными. Изменение сработало, и даже с использованием конфигуратора в macOS Ventura.

В конце видео Миани подводит итоги, подтверждая, что в Mac mini можно обновить хранилище и другие компоненты. Однако «набор навыков, необходимый для этого, намного выше, чем в старые времена, когда все, что вам нужно, это крестовая отвертка».

Увеличение объемов памяти является значительным бонусом за участие в проекте, особенно когда чипы, используемые для обновления, стоят 100 долларов по сравнению с дополнительными 800 долларами, которые Apple взимает за переход с 256 ГБ на 2 ТБ через конфигуратор. Это, конечно, если у вас есть оборудование, знания и нервы, чтобы все это провернуть.

Это не первое родео Миани, пытающегося обновить хранилище Apple Silicon Mac, но для него это огромный успех.

В марте 2022 года попытки Miani обновить хранилище Mac Studio с помощью модульной системы дисков на основе слотов не увенчались успехом. Позже было установлено, что приводные модули в основном представляют собой держатели чипов NAND без обычного встроенного контроллера, поскольку этот компонент обрабатывается в самой Mac Studio, а не в модуле.

В тех случаях, когда микросхема хранения, добавляемая в Mac Studio, имела другую емкость, чем ожидал контроллер, несоответствие могло стать проблемой.

В то время сотрудники Genius Bar также сообщили Миани, что модули сериализованы и что для печати серийного номера на сменных дисках используются инструменты. Техники также ограничены использованием этих инструментов для ремонта, а не для обновлений.

настоятельно рекомендует не идти по такому рискованному пути для обновления Mac mini. Однако, хотя вы можете заплатить за обновление хранилища от Apple во время заказа, также рекомендуется рассмотреть возможность использования внешних вариантов хранения, таких как накопитель Thunderbolt, для увеличения доступной емкости.