Skip to main content

 

Лили Гладстон и Леонардо Ди Каприо в фильме «Убийцы цветочной луны»

Несмотря на 13 номинаций на премию «Оскар», Apple TV+ не выиграла ни одной на церемонии вручения «Оскара» за год, когда почти все стримеры закрылись. Вот почему это важно.

Уже было ясно, что это не будет год, когда «Оскар» сделает лучший фильм лучшим фильмом. Но помимо того, что «Барби» практически игнорировали, награда для любого потокового сервиса была только одна.

Netflix получил «Оскар» за «Чудесную историю Генри Шугара», фильм в категории короткометражных фильмов в прямом эфире. Это была единственная победа в сфере потокового вещания за год, когда было получено в общей сложности 32 номинации на Netflix, Apple TV+ и других платформах.

У Apple было 13 таких номинаций: 10 за «Цветы Луны-убийцы», а остальные за «Наполеон». Из других стримеров лидировал Netflix с 19 номинациями, распределенными по 11 фильмам.

В целом, у Netflix лучший послужной список по победам на «Оскаре», чем у любого другого стримера. Например, в 2023 году он получил шесть наград, а в 2022 году его единственной победой стала награда за лучшую режиссуру Джейн Кэмпион.

Однако в еще более значимой награде всегда отказывали Netflix и всем стримерам — кроме Apple. В 2022 году CODA сделала Apple TV+ первым потоковым сервисом, получившим «Оскар» за лучший фильм.

Почему стоит получить Оскар

Традиционно победа на «Оскаре» за лучший фильм была невероятно важна для фильма. Во-первых, его обычно переиздают в кинотеатрах — Apple сделала это с «Убийцами цветочной луны» только потому, что он был номинирован.

Затем, почти навсегда, фильмы будут лучше продаваться и транслироваться, когда они получат награду «лучший фильм». В течение многих лет получение «Оскара» может существенно повлиять на прибыльность фильма.

Для стримера продаж как таковых нет, но престижный титул приводит зрителей на сервис. Apple может ожидать, что больше людей посмотрят, например, «Наполеон» и «Цветочная луна», потому что вручение Оскара означает, что больше людей о них услышат.

«Оскары» действительно означают деньги для кинематографистов и стримеров. Это означает достаточно денег, чтобы Apple TV+ потратила много денег и провела интенсивные глобальные переговоры, чтобы обеспечить как можно большую часть мировых прав на CODA.

Но это побуждает людей попробовать сервис, где престиж действительно выигрывает для стримеров. Это настолько важно, что Apple, как сообщается, довольна своими основными фильмами, даже если они терпят неудачу в прокате.

Актерский состав «CODA» на церемонии вручения «Оскара», опубликованный в Твиттере Тимом Куком

Актерский состав «CODA» на церемонии вручения «Оскара», опубликованный в Твиттере Тимом Куком

Шансы Apple в 2024 году

Никто не ожидает, что шпионский провал Apple TV+ «Аргайл» даже будет номинирован на премию Оскар в следующем году. Но независимо от того, возлагает ли Apple свои надежды на предстоящий триллер «Волки» или ромком «Проект Артемида», получить «Оскар» ей придется нелегко.

В июне 2023 года Академия ввела новые правила вручения премии «Оскар», в частности награды за лучший фильм. Они связаны с продолжительностью проката фильма в кинотеатрах и с тем, насколько широко этот прокат распространен в США.

Все это якобы направлено на помощь кинотеатрам, и это, конечно, хорошо. Но если для большинства художественных фильмов это не имеет никакого значения, то для стримеров это имеет решающее значение.

Теперь им придется взять на себя расходы на расширенные и масштабные театральные постановки. Это может означать, что фильмы привлекут к стримерам меньше людей, поскольку они смотрели фильм в кинотеатрах.

Этот момент является спорным, поскольку студии обычно рассматривают свои театральные постановки как простую рекламу для цифровых продаж и потоковой передачи в будущем. Но поскольку это правило касается исключительно стримеров, нетрудно предположить, что церемония вручения «Оскара» специально хочет снизить шансы на повторную победу.

Apple стала первым стримером, получившим «Оскар». Вполне возможно, что Apple останется единственным, кто сделает это.