Skip to main content

iPad Pro 2018 года заслуживает видное место в зале славы оборудования Apple. Ни один другой продукт Apple не оставался столь функциональным так долго и при этом не появлялся надолго. В частности, 11-дюймовый iPad Pro 2018 года зарекомендовал себя необычайно хорошо для продукта, выпущенного более пяти лет назад.

Особенность iPad Pro 2018 года в том, что его уже трижды заменяли, но он по-прежнему предлагает то, что можно было бы принять за современный пользовательский интерфейс. Большинство компьютеров пятилетней давности просто не выдержали такой же производительности.

Оригинальный HomePod может быть лучшим исключением. Это продукт, который со временем покинул рынок с репутацией провального, но вернулся практически неизменным. Несмотря на то, что iPhone XR или iPhone XS 2018 года по-прежнему являются премиальными, за тот же период времени они изменились гораздо более радикально. iPhone X, выпущенный всего за четыре месяца до iPad Pro 2018 года, уже лишился поддержки последней версии iOS.

Большинство компьютеров Mac 2018 года еще больше отстают от нынешних машин. Это особенно актуально в связи с переходом от Intel к Apple Silicon. Ноутбуки M1 Pro MacBook Pro и M2 MacBook Air — первые претенденты, которые со временем изящно стареют.

В случае с iPad Pro можно утверждать, что он так устарел, потому что категория iPad не развивалась так быстро, как iPhone и Mac. Весь 2023 год Apple не выпустила ни одного нового iPad. Будем надеяться, что это скоро изменится с выходом первой линейки iPad Pro с OLED-дисплеем, но первоначальная цена в 799 долларов, как ожидается, не останется такой низкой.

Не помешает и то, что самый интересный Android-планшет, выпущенный в прошлом году, выглядит достойным конкурентом iPad 2014 года.

Изображение через Майкла Биллига

В iPad Pro 2018 года есть еще кое-что особенное: новые функции любого года, скорее всего, появятся в более дешевых версиях того же продукта, если пройдет достаточно времени. iPad Pro 2018 года с этим не сталкивался.

Последние два поколения iPad Air являются наиболее близким примером этого с точки зрения внешнего вида, но такие функции, как Face ID и ProMotion, остаются эксклюзивными для линейки Pro.

То, насколько хорошо iPad Pro 2018 года устарел, создает ограниченный путь обновления. Причинами замены iPad Pro 2018 года могут быть поиск большего объема памяти, желание добавить сотовую связь или изменение размера дисплея. Переход на OLED и новые размеры станет первым заманчивым изменением за шесть лет.

Обновление iPad Pro 2018 года сегодня принесет вам датчик LiDAR, сверхширокую камеру, 5G по сравнению с LTE и скромную новую функцию Apple Pencil с наведением. Новые чипы имеют лучшие показатели производительности, но производительность для большинства задач по-прежнему удовлетворительна.

Самым большим обновлением iPad Pro стали аксессуары, которые работают с iPad Pro 2018 года. Сюда входит аксессуар Magic Keyboard, обеспечивающий интеграцию трекпада, а также ядро ​​многозадачности Stage Manager без поддержки второго дисплея.

Astropad Studio Apple Pencil Hover

Однако линейка iPad находится в неловком состоянии, которое началось с iPad 10-го поколения. Его камера FaceTime перемещается в центр альбомной ориентации, а не книжной, а на внешней клавиатуре имеется ряд функций, который еще не доступен для линейки Pro. Надеемся, что эта глава закончится выпуском нового оборудования iPad Pro в апреле.

На данный момент они лишь еще больше закрепляют место iPad Pro 2018 года в истории как продукта, выдержавшего испытание временем. Если вы ищете iPad Pro, подождите несколько недель, чтобы получить первое за последние годы обновление дизайна. Однако если вы все еще используете iPad Pro 2018 года, у вас есть iPad с лучшим сроком хранения.