Skip to main content
AAPLiPhone

Верховный суд встал на сторону Apple в иске VirnetX на 503 миллиона долларов, положив конец десятилетней битве

Прибыль AAPL за второй квартал 2022 г. – обзор аналитиков

Прошло более десяти лет с тех пор, как VirnetX, известный как патентный тролль, подал ряд исков против Apple. Теперь, спустя 13 лет, похоже, что битва между двумя компаниями окончена, поскольку Верховный суд отклонил ходатайство VirnetX о возобновлении патентного дела на сумму 503 миллиона долларов.

Между VirnetX и Apple был долгий путь. Первый подал один из первых исков против производителя iPhone еще в 2012 году. А после девяти лет судебных разбирательств Apple выплатила компенсацию в размере 454 миллионов долларов в 2020 году.

Однако был еще один набор обвинений, связанных с патентами FaceTime, VPN и iMessage, в нарушении которых, по утверждению VirnetX, Apple виновна.

В 2018 году суд присяжных в Восточном Техасе присудил VirnetX 502 миллиона долларов в качестве компенсации за ущерб по этому иску, но Apple немедленно обжаловала это решение в Федеральном суде.

В марте 2023 года Apple получила постановление Апелляционного суда Федерального округа США о том, что второй набор патентных претензий VirnetX недействителен.

Однако затем VirnetX обратилась в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело.

Перенесемся в сегодняшний день: Верховный суд объявил, что отказывается рассматривать дело на сумму 503 миллиона долларов (через CNBC). Это означает, что решение Федерального округа было вынесено в пользу стендов Apple.

Представители патентного ведомства президента Байдена также встали на сторону Apple в этом вопросе, призвав «судей отклонить дело».

VirnetX пожаловалась, что «бывший временный директор патентного ведомства Дрю Хиршфельд, который возглавлял ведомство до назначения Видаля, превысил свои полномочия, отклонив запросы VirnetX о пересмотре решений директором».

Со своей стороны, Apple заявила, что «аргументы VirnetX не подтверждаются действующим федеральным законом».