Skip to main content

Загрузка приложений из App Store в Европейском Союзе

Это официально: сегодня Apple выпустила бета-версию iOS 17.4, которая позволяет пользователям в Европейском Союзе загружать неопубликованные приложения в соответствии с новым антимонопольным законодательством Закона о цифровых рынках (DMA). Неудивительно, что изменения, внесенные Apple для соответствия требованиям ЕС, не будут доступны для остального мира, но вот как именно Apple будет проверять, имеет ли ваш iPhone или iPad право на неопубликованную загрузку.

В iOS 17.4 появилась неопубликованная загрузка на iPhone и iPad

iOS 17.4 вносит существенные изменения в работу мобильной операционной системы Apple. Во-первых, неопубликованная загрузка не будет доступна в открытом доступе. Вместо этого Apple разрешит альтернативные магазины приложений для iOS, и только эти магазины смогут распространять приложения за пределами App Store. Apple называет эти магазины «магазинами приложений».

А магазины приложений должны следовать множеству правил, чтобы гарантировать получение специального разрешения от Apple. Например, компания заявляет, что создатели сторонних магазинов приложений должны иметь аккредитив на сумму не менее 1 миллиона евро, чтобы «гарантировать поддержку разработчиков и клиентов».

Есть также некоторые другие функции, доступные исключительно пользователям в ЕС в соответствии с местными правилами, такие как возможность сторонних приложений использовать NFC для оплаты без Apple Pay и новые API для создания веб-браузеров с использованием движков, альтернативных Apple WebKit. Но как именно Apple ограничит эти функции на своих устройствах?

Магазин приложений App Store в ЕС, загружающий неопубликованные приложения

iOS проверяет несколько данных перед включением неопубликованной загрузки

Как оказалось, мы предсказали это несколько месяцев назад. В апреле прошлого года сообщил, что Apple разработала новую внутреннюю систему под названием «countryd», которая объединяет несколько фрагментов информации для определения региона, в котором находится пользователь. Эта система существует с iOS 16.2, но до сих пор не использовалась.

Вот часть информации, которую iOS проверяет, чтобы определить, имеет ли устройство право на неопубликованную загрузку и магазины приложений, на основе системных отчетов и кода, просмотренного :

Платежный адрес Apple ID. Текущее местоположение пользователя (вероятно, Apple проверяет только страну, а не точное местоположение из соображений конфиденциальности). Текущий регион, указанный в настройках iOS. Класс устройства (будь то iPhone, iPad и т. д.).

Интересно, что эта система также специально проверяет, пришло ли устройство из Китая, чтобы ограничить неопубликованную загрузку — причины этого неясны. Apple также реализует новый раздел в меню «Об этом iPhone», чтобы пользователи могли видеть регион устройства. Будет ссылка на статью поддержки с более подробной информацией об этой системе, но она пока недоступна.

iOS-регион App Store, торговая площадка приложений для загрузки неопубликованных приложений в ЕС

Список стран, в которых включена неопубликованная загрузка, поступает с сервера Apple, а это означает, что компания может обновить его в любое время. В конце концов, если больше стран в конечном итоге примут антимонопольное законодательство, подобное DMA, Apple сможет внедрить те же изменения в этих регионах без необходимости выпускать еще одно обновление iOS.

Конечно, из-за этой системы пользователям в неподдерживаемых регионах очень сложно включить неопубликованную загрузку, поскольку для этого требуется не только изменить регион Apple ID, но и обмануть систему определения местоположения iPhone. Обновление iPhone Simulator позволит разработчикам моделировать эту новую систему распространения приложений за пределами App Store.

Apple также разработала систему, которая может обойти нормативную проверку и разрешить загрузку неопубликованных приложений для определенного Apple ID. Эта система, вероятно, используется только для внутренней разработки.

Функция App Marketplaces основана на MDM API.

Есть и еще одна часть истории с боковой загрузкой, о которой мы уже знали. Как сообщил в ноябре, Apple действительно использует новый API управляемого распространения приложений (созданный для решений MDM) в качестве бэкэнда для магазинов приложений.

API имеет базовые элементы управления для загрузки, установки и даже обновления приложений из внешних источников. Он также может проверить, совместимо ли приложение с конкретным устройством или версией iOS, что уже делает App Store. Бета-версия iOS 17.4 добавляет к этому API компонент MarketplaceKitBridge, чтобы оба API могли совместно использовать все необходимое для загрузки приложений за пределами App Store.

Apple заявляет, что iOS 17.4 будет выпущена для широкой публики в марте, как раз к крайнему сроку 7 марта, установленному ЕС.