Skip to main content

В этом году не только Министерство юстиции США нацелилось на Apple. С тех пор как Министерство юстиции объявило о своем иске на прошлой неделе, на Apple обрушилась волна новых исков со стороны потребителей, обвиняющих компанию в монополизации рынка смартфонов.

Эти потребители говорят, что Apple «завысила стоимость своей продукции из-за антиконкурентного поведения».

 

Как сообщило агентство Reuters в понедельник, с пятницы на Apple было подано «как минимум три предложенных коллективных иска» в Нью-Джерси и Калифорнии. Иски «отражают заявления Министерства юстиции о том, что Apple нарушила антимонопольное законодательство США» и в конечном итоге могут представлять интересы миллионов потребителей по всей территории Соединенных Штатов.

Как и в заявлениях Министерства юстиции, в исках говорится, что тактика Apple в отношении обмена сообщениями, цифровых кошельков, App Store и т. д. подавила конкуренцию на рынке смартфонов.

Друзья Apple из Hagens Berman Sobol Shapiro представляют один из новых коллективных исков. Эта юридическая фирма на протяжении многих лет успешно выступала против Apple в ряде различных коллективных исков. В частности, фирма рассмотрела коллективный иск Apple Books о ценовом сговоре на сумму 560 миллионов долларов против Apple. Хагенс Берман также стоит за групповым иском против Apple, связанным с ограничениями iCloud, который был подан ранее в этом месяце.

«Мы рады, что Министерство юстиции (Министерство юстиции) согласно с нашим подходом», — сказал Берман в заявлении Reuters. Полный иск вы можете найти здесь.

Что касается того, приведут ли эти коллективные иски к чему-либо, еще неизвестно. Интересно, что Reuters ссылается на исследование 2022 года, которое показало, что «частные антимонопольные коллективные иски иногда могут идти дальше, чем государственные дела».