Skip to main content

Партнер Apple по сборке Wistron якобы готовится нанять до 10 000 сотрудников на своем заводе по производству iPhone в Нарасапуре, Индия, и, как сообщается, на следующей неделе начнется массовый найм.

Wistron — один из основных партнеров Apple по производству iPhone в Индии. Компания владеет несколькими производственными предприятиями в этой стране. На третьем предприятии в Нарасапуре, одном из крупнейших промышленных регионов штата Карнатака, начальное производство iPhone началось в январе в рамках пробного периода, но, похоже, оно готовится к увеличению производства.

Согласно источникам New Indian Express, контрактный производитель готовится в ближайшее время производить на своем предприятии iPhone более высокого «коммерческого уровня». На данный момент считается, что Wistron наняла около 2000 человек, но намеревается создать на предприятии в общей сложности 10 000 рабочих мест.

Согласно промышленной политике штата Карнатака, по крайней мере 70 процентов должностей должны быть предоставлены местным жителям, что составляет около 7000 человек.

Главный секретарь министерства промышленности и торговли Гаурав Гупта подтвердил, что идет прием на работу, заявив: «Мы рады отметить, что процесс найма начался. Они скоро начнут производство». Сам Wistron пока не подтвердил свои планы.

Чиновник сообщил, что Wistron будет нанимать людей «поэтапно», при этом текущие собеседования проводятся на объекте для выпускников ITI и дипломированных специалистов. Ожидается, что в ближайшее время начнется дополнительный набор новых соискателей работы и опытных работников.

Apple стремится расширить свои производственные мощности в Индии, отчасти для того, чтобы помочь с продажами в регионе, но также и для потенциальной диверсификации своей производственной деятельности в целом, исходя из стратегии, ориентированной на Китай. Wistron, а также партнеры Apple по сборке Foxconn и Pegatron также подали заявку на участие в Программе стимулирования производства в Индии стоимостью 6,6 млрд долларов, которая направлена ​​на создание производства в Индии за счет привлечения производителей смартфонов и мобильных устройств.