Skip to main content

Было время, когда iPad был одним из моих наиболее часто используемых устройств. И все же, несмотря на то, что в настоящее время у меня есть два iPad, я почти не использовал ни один из них в этом году, и у меня нет даже малейшего соблазна обновить его, когда будут объявлены новые модели.

Для этого есть пять причин: мое прежнее использование iPad почти полностью заменено моим MacBook Pro и парой VR-очков…

Почему я любил свои iPad

Хотя некоторые люди используют iPad как зверь, совершенно отличный от MacBook – используя его гораздо больше для просмотра мультимедиа или игр – для меня это всегда была в первую очередь альтернатива ноутбуку.

В первую очередь я всегда предпочитал Mac, но в те времена, когда моей любимой машиной был 17-дюймовый MacBook Pro, было хорошо иметь более легкое устройство в тех случаях, когда я хотел иметь возможность работать в мобильном режиме и не мог этого сделать. Мне не нужен большой экран.

В то время все еще шла битва между iPad и 11-дюймовым MacBook Air, но iPad в то время имел несколько преимуществ.

Во-первых, и самое главное, время автономной работы. Какие бы претензии Apple ни предъявляла к времени автономной работы компьютеров Intel Mac, они всегда были значительно преувеличены, если только вы не держали экран очень тусклым. Это было еще более справедливо, когда вы использовали MacBook с перерывами в течение дня, когда постоянные циклы сна и бодрствования еще больше сокращают ожидаемое количество часов.

iPad, напротив, был уникальным в то время: мобильный гаджет, который действительно обеспечивал обещанное 10-часовое время автономной работы при реальном использовании.

Во-вторых, мгновенное включение/выключение iPad выгодно отличается от слегка запоздалой реакции MacBook. Это было особенно удобно во время Национального месяца написания романов, который я проводил несколько лет подряд. Когда вы каждый день пытались достичь амбициозной цели по количеству слов, каждая короткая поездка в метро всего в несколько остановок давала возможность писать, которую нельзя было упустить.

В-третьих, встроенные мобильные данные. Поскольку Wi-Fi в кофейне является одним из наименее надежных аспектов современной жизни, простое включение устройства и мгновенная онлайн-поддержка были одновременно и гарантией, и экономией времени.

Четыре главные вещи, которые изменились

Сначала я переехал в центр Лондона. Это означало, что количество времени, которое я проводил в метро, ​​значительно сократилось – как потому, что обычная поездка включала меньше остановок, так и потому, что езда на велосипеде или ходьба стали гораздо более практичным способом передвижения. Ценность этого устройства с мгновенным включением и выключением, которое имело собственное мобильное соединение для передачи данных, значительно снизилась.

Во-вторых, использование мобильных точек доступа стало абсолютно практичным. Это не всегда было надежно, и у операторов мобильной связи часто были контракты, которые ограничивали объем использования привязанной связи. Однако в наши дни я считаю его очень надежным, и мой контракт включает неограниченное использование модема, поэтому находиться в сети на Mac почти так же удобно, как и на iPad.

В-третьих, MacBook Pro стал тоньше и легче, чем машины прошлого. Сейчас нет огромный разница в толщине и весе между моим 16-дюймовым MacBook Pro и моим 12,9-дюймовым iPad Pro с подключенной клавиатурой Magic Keyboard.

В-четвертых, с переходом на Apple Silicon разрыв между заявленным и реальным временем автономной работы MacBook резко сократился – в то же время использование iPad с Magic Keyboard значительно сократило время автономной работы iPad. Таким образом, для типичного мобильного использования время автономной работы больше не является фактором, и MacBook также догнали iPad по мгновенному включению/выключению.

По всем этим причинам, если мне сегодня понадобится работать на мобильном устройстве, то это будет мой MacBook Pro, а не iPad. Буквально вчера я писал пару сообщений в блоге во время поездки на поезде, и я использовал свой MacBook.

Плюс очки VR заменили мой iPad mini

Когда был выпущен симпатичный iPad mini нового поколения, я действительно пытался найти предлог, чтобы купить его, но безуспешно. Однако впоследствии я решил, что это идеальное устройство для просмотра фильма или телепередачи в постели. Я делаю это нечасто, но я купил подержанный, чтобы проверить эту идею, мотивируя это тем, что я могу продать его примерно за ту же сумму, что заплатил за него.

Он начал мне нравиться из-за этого, когда я попробовал очки Viture One XR. Я сразу же воспользовался этим устройством для просмотра фильмов – обнаружил, что это эквивалент 80-дюймового телевизора, и это устройство более удобно, чем держать даже iPad mini.

Просматривая видео, я быстро погрузился в процесс — и по первым впечатлениям у меня сложилось впечатление, что это будет мой любимый способ просмотра видео в одиночку. (Хотя с дополнительной док-станцией и второй парой очков два человека также могут вместе смотреть видео или играть в игру.)

Это потому, что так удобно просто сидеть или лежать в любом положении и всегда иметь видео перед глазами. Особенно в постели вы можете лежать на спине или на любом боку, без необходимости держаться за экран. В общественном транспорте также не будет болеть шея от необходимости смотреть на экран на коленях или на подносе в спинке сиденья. Очки достаточно легкие, поэтому дискомфорта от их ношения не возникает.

Я также немного экспериментировал с iPad в качестве Kindle, но в конечном итоге версия Kindle Paperwhite Signature (с беспроводной зарядкой) положила конец этому для меня.

Что такое iPad?

Пытаясь убедить нас в том, что iPad может стать компьютером для многих людей (и я согласен), Apple задала вопрос: что такое компьютер?

Теперь передо мной стоит вопрос: что такое iPad? Или, точнее, для чего нужен iPad? Мой MacBook Pro — мое любимое мобильное устройство для творчества, а очки Viture One XR — мое любимое устройство для развлечений.

Итак, мой iPad mini будет продан. Мой 12,9-дюймовый iPad Pro 2018 года стоит настолько небольшую часть покупной цены, что я не могу заставить себя продать его, но правда в том, что в наши дни он лежит в ящике и не используется, так что мне действительно следует к.

На данный момент мне кажется, что эра iPad подошла к концу. А ты? Изменилось ли что-нибудь в том, как вы используете iPad, или вы все еще используете его так же, как всегда? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и опытом в комментариях.

Фото Дэниела Ромеро на Unsplash