Skip to main content

Аналитик Минг-Чи Куо предупредил инвесторов, что решение администрации запретить американским компаниям иметь деловые отношения с фирмами, включая WeChat, может оказать значительное влияние на продажи Apple в Китае.

В исследовательской записке AppleInsider Куо предупреждает, что запрет означает удаление WeChat из App Store во всем мире. Однако даже если запрет означал его отмену исключительно для пользователей в Китае, массовая популярность WeChat там означала бы падение продаж iPhone.

«Поскольку WeChat очень важен для китайских пользователей, интегрируя функции связи, платежей, электронной коммерции, социального программного обеспечения, чтения новостей и повышения производительности, — пишет Куо, — мы считаем, что этот шаг снизит поставки iPhone на китайский рынок».

Куо ранее был одним из самых надежных источников информации о будущих аппаратных продуктах Apple. Он менее известен из-за проблем с ценообразованием или программным обеспечением, однако в этом случае он видит потенциальное воздействие как достаточно серьезное, чтобы предостеречь читателей его инвестиционных заметок.

В настоящее время формулировка Указа, запрещающего вести дела с конкретными китайскими компаниями, открыта для интерпретации. «Мы думаем, что это означает, что Apple придется удалить WeChat из App Store», — говорит Куо. «Apple удалила WeChat из App Store в Индии в ответ на запрос правительства. Поэтому мы не удивимся, если правительство США попросит Apple сделать то же самое».

«[So] Согласно распоряжению, Apple, возможно, придется удалить WeChat из магазинов приложений по всему миру, потому что приказ запрещает Apple разрешать транзакции с использованием WeChat, — продолжает он. — Однако в приказе четко не определяется, насколько широким будет запрет. Возможно, правительство США попросит Apple удалить WeChat только из американского App Store ».

Запрет вступит в силу 20 сентября 2020 года. Куо полагает, что если будет приказ об удалении WeChat из всего App Store, Apple упадет на 30% продаж iPhone в Китае.

Лучший сценарий

«В лучшем случае Apple удалит WeChat только из App Store в США», — продолжает Куо. «Если это так, то негативные последствия будут для пользователей WeChat, которые в основном находятся в США. По нашим оценкам, объем продаж iPhone в мире снизится на 3-6%. Глобальные поставки других аппаратных продуктов Apple, включая AirPods, iPad, Apple Watch , и Mac, снизятся менее чем на 3% «.

Записка Куо предназначена специально для инвесторов, и в ней он предлагает им «сократить определенные запасы цепочки поставок Apple для снижения рисков, включая Genius и LG Innotek».

«Теоретически правительство США не нанесет вреда Apple», — объясняет он. «Однако приближаются президентские выборы в США, и мы думаем, что [President] Трамп может принять более агрессивные стратегии на выборах, в том числе попросить Apple удалить WeChat из магазинов приложений по всему миру ».

Куо сосредоточился на WeChat из-за его огромной популярности в Китае, но запрет США также влияет на TikTok. Хотя WeChat не дал публичных комментариев, владельцы TikTok заявили, что намерены подать в суд на отмену запрета.