Skip to main content

Запрет TikTok в США |  Приложение показано на iPhone

Хотя предыдущий президент Белого дома пригрозил запретить TikTok в США, а затем незаметно отказался от него, эта идея так и не исчезла. В новом отчете говорится, что произошли новые встречи между Bytedance, китайским владельцем приложения, и представителями правительства США.

Все началось еще летом 2020 года, когда предыдущая администрация заявила, что рассматривает возможность запрета TikTok из-за неуказанных соображений безопасности, связанных с тем, что данные могут быть использованы китайским правительством. Поскольку приложение использует очень мало личных данных, природу этих опасений не объяснили…

Тогдашний президент Трамп настаивал на том, что Bytedance должна продать приложение американской компании, иначе оно будет запрещено. Однако срок, установленный для продажи, дважды продлевали, прежде чем он незаметно истек.

При администрации Байдена опасения были сосредоточены на том, кто контролирует алгоритмы рекомендаций. Опасения заключались в том, что китайское правительство может использовать это в пропагандистских целях. Впоследствии Белый дом вступил в переговоры по этому поводу с Bytedance.

Несколько штатов в той или иной степени ввели свои собственные запреты, что привело к судебным искам. Единого мнения по поводу федерального запрета не было, но еще в марте администрация Байдена заявила, что переговоры завершены, и ожидает, что TikTok будет продан.

Запрет TikTok в США все еще является предметом переговоров

Частично причина отсутствия консенсуса заключается в том, что некоторые американские политики используют TikTok и считают, что это может повысить их шансы на переизбрание, сообщает The Washington Post.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Вивек Рамасвами опубликовано X во вторник, что он присоединился к TikTok, сказав: «Дело в том, что многие молодые избиратели [using it] и мы не собираемся менять эту страну, не победив».

Теперь, похоже, переговоры возобновились.

Официальных указаний на то, что позиция правительства относительно продажи активов изменилась, не поступало. Но команды из ByteDance и Комитета по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, который имеет полномочия по надзору за операциями иностранных предприятий в США, встретились на прошлой неделе в Министерстве финансов в Вашингтоне, чтобы еще раз обсудить предложение ByteDance, сделанное более года назад, смягчить обеспокоенность США по поводу безопасности TikTok. О встрече подтвердили четыре человека, знакомых с ситуацией, которые говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены обсуждать переговоры.

В Европе TikTok оштрафовали на $379 млн.

Тем временем в Европе TikTok был признан виновным в нарушении жестких требований GDPR к конфиденциальности, в частности, в неспособности защитить данные детей. TechCrunch сообщает:

Прошло много времени, но TikTok наконец-то был признан нарушившим Общий регламент по защите данных Европейского Союза (GDPR) в отношении обработки данных детей. Согласно решению, опубликованному сегодня Ирландской комиссией по защите данных (DPC), платформе обмена видео был объявлен выговор и оштрафован на 345 миллионов евро (~ 379 миллионов долларов США). Ему также было приказано привести в соответствие с нарушением обработку данных в течение трех месяцев.

Закон требует, чтобы видео, публикуемые детьми, по умолчанию были предназначены для ограниченной аудитории, но TikTok не смог этого сделать.

Было обнаружено, что настройки TikTok, реализованные в то время, позволили детям-пользователям проходить процесс регистрации таким образом, что их учетные записи по умолчанию были общедоступными. «Это также означало, что, например, видео, которые были опубликованы в учетной записи детей-пользователей, были общедоступными по умолчанию, комментарии были включены публично по умолчанию, функции «Дуэт» и «Сшивка» были включены по умолчанию», — отмечает ЦОД. .

TikTok сообщает, что проблема была решена три года назад.

Фото: Аарон Вайс/Unsplash