Skip to main content

Ожидается, что генеральный директор Apple Тим Кук заработает 49 миллионов долларов в 2023 году, что намного ниже его дохода в 2022 году, составившего 99,4 миллиона долларов, после его рекомендации Apple отреагировать на отзывы акционеров.

Теперь, после проведения консультации Say on Pay с «более широким привлечением акционеров к вознаграждению руководителей в 2022 году», комитет Apple по вознаграждениям объявил об изменениях в заработной плате и других доходах.

«Комитет по вознаграждениям взвесил отзывы акционеров, исключительную производительность Apple и рекомендацию г-на Кука скорректировать его компенсацию в свете полученных отзывов», — говорится в документе.

«Затем Комитет по вознаграждениям утвердил целевое годовое вознаграждение наших названных исполнительных директоров на 2023 год, — говорится в нем, — включая следующие изменения в вознаграждении генеральных директоров, которые поддержал г-н Кук и которые, по мнению Комитета по вознаграждениям, учитывают отзывы акционеров, в то время как продолжая согласовывать оплату с производительностью и признавая выдающееся лидерство г-на Кука».

Доход повара делится на зарплату как таковую, а затем на суммы, основанные на результатах работы. Компенсационный комитет скорректировал пропорции его доходов, получаемых из каждого источника.

«[Overall] Целевая общая компенсация г-на Кука на 2023 год составляет 49 миллионов долларов, что более чем на 40% меньше его целевой общей суммы компенсации на 2022 год», — говорится в заявлении SEC.

Документы Apple для Комиссии по ценным бумагам и биржам также содержат примечание Кука для акционеров, официально приглашающее их на ежегодное собрание акционеров компании. Он не затрагивает вопрос оплаты, но говорит о необходимости не сокращать инвестиции в целом.

«Глобальные вызовы, с которыми мы все сталкиваемся сегодня — от инфляции до войны в Восточной Европе и непрекращающихся последствий пандемии — делают это время для преднамеренных и продуманных действий», — написал он. «Но сейчас не время отступать от будущего».

«Мы всегда работали с Apple на долгосрочную перспективу, — продолжил Кук, — а это означает, что мы продолжаем инвестировать в инновации, в людей и в положительные изменения, которые мы можем внести в мир».

Заявка Apple в SEC еще раз включает примечание о том, как они «предусматривают пропорциональную выплату вместо полного наделения правами в случае выхода на пенсию в течение срока действия награды». В 2021 году Кук заявил, что, вероятно, покинет Apple в ближайшие десять лет.