Skip to main content

Отчет о доходах AAPL за четвертый квартал 2022 года будет опубликован в четверг, когда компания раскроет свои финансовые результаты за июль-сентябрь. Аналитики ожидают хороших новостей, основанных на высоком спросе на iPhone 14.

Как и в случае с 2020 года, Apple, как ожидается, не будет давать никаких официальных указаний на праздничный квартал, но Уолл-стрит будет внимательно прислушиваться к любым подсказкам, которые может предоставить компания…

Ожидания прибыли AAPL в 4 квартале 2022 года

Yahoo Finance сообщает, что аналитики Уолл-стрит пришли к общему мнению, что Apple продемонстрирует рост в годовом исчислении примерно на 6%.

Ожидается, что этот производитель iPhone, iPad и других продуктов опубликует квартальную прибыль в размере $1,26 на акцию в своем следующем отчете, что представляет собой изменение в годовом исчислении на +1,6%. Ожидается, что выручка составит $88,43 млрд, что на 6,1% больше, чем в предыдущем квартале.

Сайт отмечает, что это ожидание увеличилось за последний месяц или около того, вероятно, на основе нескольких отчетов, предполагающих высокие продажи iPhone 14.

Большие вопросы

CNBC говорит, что ключевой вопрос заключается в том, был ли спрос на модельный ряд этого года достаточно сильным, чтобы преодолеть более осторожные потребительские расходы в свете высокой инфляции и экономической неопределенности.

Многие инвесторы будут следить за тем, чтобы новейшие iPhone от Apple, которые поступили в продажу в конце квартала, соответствовали циклу роста или глобальные макроэкономические условия, наконец, начали сказываться на рынке электроники высокого класса.

«Мы не считаем, что фундаментальные показатели невосприимчивы к макроэкономическим условиям, но мы видим, что сочетание устойчивого цикла продукта iPhone в отношении доходов, а не объемов, а также маржи дает результаты, демонстрирующие устойчивость выше нижней планки инвестора. ожиданий в настоящее время», — написал Самик Чаттерджи из JPMorgan в заметке в понедельник.

Еще один большой вопрос заключается в том, насколько хорошо компания справляется с продолжающимся дефицитом в цепочке поставок. Продажи iPad и Mac будут зависеть как от наличия, так и от спроса.

Apple перестала давать рекомендации с самого начала пандемии, сославшись на слишком много неопределенностей, чтобы делать уверенные прогнозы. Это остается в силе, но компания предложила несколько подсказок во время предыдущих звонков о доходах. Например, еще в июле финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что ожидает роста в годовом исчислении в четвертом финансовом квартале.

Опасения по поводу праздничного квартала

Очень сильный доллар привел к росту цен во многих частях мира, что вызвало опасения по поводу спроса в праздничный квартал. Это крупнейший квартал года для Apple, в котором сочетаются массовые продажи новой линейки iPhone, новых iPad и покупка подарков. Любые подсказки, которые компания может предложить в отношении своих ожиданий по доходам за праздничный квартал, будут иметь ключевое значение для реакции рынка.

Некоторые аналитики обеспокоены AirPods и, в частности, Apple Watch, поскольку в текущем квартале их обычно покупают в качестве подарков.

«Мы считаем, что носимые устройства являются наиболее дискреционным продуктом в портфеле Apple и, следовательно, наиболее подвержены сокращению расходов на бытовую электронику, которое мы наблюдаем», — сказал Вудринг из Morgan Stanley в заметке.

Еще одним фактором является то, будут ли ожидаемые новые модели MacBook Pro выпущены в этом квартале или в следующем.

Стоит отметить, что Apple превзошла ожидания Уолл-стрит в трех из последних четырех кварталов. В поисках Альфы появились дополнительные причины для оптимизма.

Во-первых, французская компания по производству предметов роскоши LVMH, чьи дочерние компании включают в себя огромное количество брендов класса люкс, продемонстрировала чрезвычайно высокие продажи в прошлом квартале, что свидетельствует о том, что расходы на товары премиум-класса не снижаются. Во-вторых, объемы поисковых запросов не показывают снижения интереса к продуктам Apple.

Конечно, в четверг мы будем транслировать в прямом эфире цифры и комментарии Apple.