Skip to main content

Демократы на прошлой неделе призвали лидера большинства в Сенате Чака Шумера запланировать голосование по двум статьям антимонопольного законодательства в сфере технологий, но вчера вечером он сказал донорам, что пока не будет этого делать.

В основе тупика лежат разногласия по поводу того, проголосует ли достаточное количество сенаторов за два законопроекта, один из которых окажет большое влияние на Apple…

Фон

Растут опасения по поводу власти и доминирования на рынке небольшого числа технологических гигантов. Конгресс работает над несколькими антимонопольными законопроектами, каждый из которых предназначен для решения разных вопросов. Два из них продвинулись до точки, когда они готовы к голосованию:

Именно этот второй законопроект представляет наибольшую угрозу для Apple, требуя больших изменений в бизнес-модели App Store, включая разрешение сторонних магазинов приложений.

Apple решительно выступала против этого, настаивая на том, что единоличный контроль над продажей приложений для iPhone безопаснее для потребителей, но продолжающиеся разоблачения многомиллионных мошенничеств в App Store ставят под сомнение эту версию.

Оба законопроекта теперь требуют, чтобы Шумер запланировал голосование. Он пока отказывается сделать это, утверждая, что поддерживает законы, но хочет быть уверенным, что они будут приняты. Другие считают, что он менее увлечен, чем хотел бы, чтобы люди думали, и что он медлит в надежде, что их похоронят, когда внимание переключится на промежуточные выборы.

Голосов по антимонопольному законодательству в области технологий нет, говорит Шумер

Bloomberg сообщает, что Шумер сказал своим спонсорам, что, по его мнению, один из законопроектов еще не набрал 60 голосов, необходимых для его принятия.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер сказал группе доноров, что, по его мнению, в Сенате недостаточно голосов для принятия антимонопольного законодательства, направленного на сокращение власти крупнейших технологических компаний, по словам людей, знакомых с его высказываниями. .

Шумера спросили об этой мере, Законе об американском выборе и инновациях в Интернете, во время сессии вопросов и ответов на сборе средств во вторник вечером.

Он назвал законопроект «высокоприоритетным», но сказал, что у Сената нет 60 голосов, необходимых для его одобрения.

Демократы не согласны по двум причинам. Во-первых, оба законопроекта поддерживают обе партии.

Как вы знаете, эти законопроекты являются побочным продуктом двухпартийного 16-месячного расследования под руководством Подкомитета судебного комитета Палаты представителей по антимонопольному, коммерческому и административному праву (Антимонопольный подкомитет). Это расследование было одним из самых обширных и глубоких рыночных расследований в истории Конгресса.

Во-вторых, целый ряд опросов общественного мнения свидетельствует о сильной общественной поддержке законодательства. Хотя некоторые сенаторы могут быть двойственными, считается, что большинство из них хотели бы, чтобы их видели голосующими за, особенно так близко к промежуточным срокам. Однако Шумер непреклонен.

Каждая неделя, проходящая без голосования, приближает нас к летним каникулам. Если до этого не будет проведено голосование, есть опасения, что закон будет потерян, поскольку сенаторы больше сосредоточены на своих промежуточных кампаниях, чем на выполнении своей работы.

Фото: Эрик Хейнс/Институт Эдварда М. Кеннеди