Categories: iPadiPhoneMac

Бразилия рассматривает возможность сделать USB-C обязательным для iPhone

Apple испытывает сильное давление, чтобы заменить разъем Lightning на стандарт USB-C на iPhone. После того, как Европейский Союз решил, что USB-C станет обязательным для мобильных устройств, а сенаторы США рассмотрели аналогичную политику, теперь Бразилия может стать следующей страной, которая заставит Apple создать iPhone с USB-C.

Как сообщает Tecnoblog, бразильское регулирующее агентство (также известное как Anatel) предложило производителям смартфонов новые требования к порту зарядки. Anatel считает, что USB-C обеспечивает «большее удобство для потребителей», а также поможет сократить количество отходов, поскольку пользователи могут фактически повторно использовать свои адаптеры питания независимо от того, какое устройство у них есть.

Однако в Бразилии проект ориентирован на смартфоны (по крайней мере, пока). Anatel заявляет, что USB-C не потребуется для устройств, которые можно заряжать только с помощью беспроводной зарядки. С другой стороны, Европейский Союз также потребует USB-C в качестве стандарта для планшетов, камер и других аксессуаров, таких как наушники и портативные колонки.

В настоящее время предложение Anatel находится на стадии общественных консультаций, что означает, что любой бразилец, включая технологические компании, может поделиться своим мнением о проекте, который сделает USB-C обязательным для смартфонов. Мнения можно отправлять до 26 августа 2022 года. Если предложение будет одобрено, USB-C станет обязательным для смартфонов, продаваемых в Бразилии, с 1 июля 2024 года.

США также хотят iPhone с USB-C

Ранее в этом месяце группа сенаторов призвала Министерство торговли США принять аналогичную политику, направленную на устранение «отсутствия стандартов совместимости для зарядки и других аксессуаров для устройств».

В письме, подписанном сенаторами Эдом Марки, Элизабет Уоррен и Берни Сандерсом, также утверждается, что разные стандарты для смартфонов приводят к большему количеству электронных отходов и ущербу для окружающей среды, а также наносят ущерб потребителям, которым приходится покупать новые зарядные устройства. Сенаторы назвали разъем Apple Lightning «примером запланированного устаревания».

Пока неясно, когда и примет ли правительство США запрос сенаторов, но, учитывая недавние антимонопольные расследования в отношении Apple, это кажется вероятным. Учитывая, что США являются основным рынком Apple, это, вероятно, приведет к тому, что Apple будет продавать iPhone USB-C повсюду.

Apple, возможно, уже работает над этим

Ранее в этом году аналитик Минг-Чи Куо и журналист Bloomberg Марк Гурман сообщили, что Apple проводит внутреннее тестирование новых моделей iPhone с USB-C вместо Lightning. К сожалению, нет никаких признаков того, что iPhone с USB-C будет выпущен в этом году, поэтому, возможно, Apple подождет до 2023 года, чтобы сделать переход.

В конце концов, маловероятно, что Apple создаст iPhone с USB-C для конкретных стран.

Разъем Lightning был представлен в 2012 году вместе с iPhone 5 как современная альтернатива старому 30-контактному разъему iPod. Однако с 2015 года Apple постепенно внедряет USB-C в свои продукты. Это началось с MacBook, а теперь USB-C есть почти во всех Mac и iPad. Странно думать, что iPhone с USB-C еще нет.

Согласно источникам , ожидается, что Apple выпустит новый iPad начального уровня с USB-C в конце этого года, в то время как текущий iPad 9-го поколения по-прежнему оснащен портом Lightning. Это изменение будет означать конец разъема Lightning в линейке iPad и еще один шаг к концу Lightning на всех устройствах Apple.

Вы бы предпочли iPhone с USB-C вместо Lightning? Дайте нам знать ваши комментарии ниже.

Recent Posts

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…

Побудит ли вас чип M4 купить новый iPad Pro? [Poll]

Мы близки к тому, чтобы Apple официально представила свой iPad Pro следующего поколения, и мы…

Хит Apple TV+ «Медленные лошади» и «Бункер» удостоен награды Британской премии Bafta

Гэри Олдман в «Медленных лошадях» (слева) и Ребекка Фергюсон в «Бункере» Хиты Apple TV+ «Медленные…

Apple, как сообщается, использует лучшие OLED-панели для iPad Pro 2024 года

Уже не секрет, что Apple скоро анонсирует iPad Pro нового поколения, впервые оснащенный OLED-дисплеями с…

Прибыль Apple останется неизменной, опережая прибыль iPhone с поддержкой искусственного интеллекта

Модельный ряд iPhone 15 Pro Инвестиционная аналитическая фирма TD Cowen прогнозирует, что следующий отчет Apple…