Skip to main content

Несколько дней назад стало известно, что преемник Джони Айва Эванс Хэнки, возглавляющий команду дизайнеров Apple, скоро покинет компанию. Теперь кажется, что Apple вот-вот потеряет еще двух топ-менеджеров: Анну Матиассон, вице-президента интернет-магазина компании, и Мэри Демби, главу Apple Information Systems.

Согласно сообщению Bloomberg, два руководителя «уходят в отставку» со своих должностей, хотя об изменениях пока не сообщается. Это означает, что Apple теряет трех вице-президентов, которые являются высшими должностями, подчиняющимися непосредственно генеральному директору компании Тиму Куку.

Причины ухода Маттиассон из Apple неясны, но в отделе интернет-магазина Apple ее заменит Карен Расмуссен, которая до своей нынешней должности работала в сфере электронной коммерции. Маттиассон проработала в этой должности около трех лет, хотя до этого она уже работала в Apple операционным директором.

Онлайн-продажи стали чрезвычайно важными для Apple в последние годы, особенно во время пандемии COVID-19, из-за которой розничные магазины Apple были закрыты на несколько месяцев по всему миру.

Что касается ухода Демби, в отчете говорится, что она уходит на пенсию после трех десятилетий работы. На замену Демби пока никто не назначен, но одним из возможных вариантов является Дэвид Смоли, который работает в Apple с 2019 года. До этого Смоли был директором по информационным технологиям AstraZeneca.

Еще один топ-менеджер Apple также покидает компанию.

Как сообщалось ранее, Эванс Хэнки покинет пост главы отдела промышленного дизайна Apple, хотя также неясно, кто ее заменит. Хэнки возглавил отдел дизайна компании вместе с Аланом Даем после того, как Джони Айв покинул Apple в 2019 году.

Хэнки также была важной персоной в Apple, так как участвовала в разработке многих продуктов и очень тесно сотрудничала с Айвом.

Интересно, что Apple никогда не добавляла вице-президента по дизайну на свою веб-страницу руководства после ухода Айва. Некоторые люди, знакомые с этим вопросом, критикуют руководство Тима Кука за то, что оно отдавало приоритет решениям руководителей операций, не консультируясь с командой дизайнеров компании.