Skip to main content

1 кредит

Илон Маск официально завершил приобретение Twitter, и его первым делом было «навести порядок».

Снова и снова история о том, как Маск покупает платформу социальных сетей, наконец завершилась, когда Маск взял под свой контроль компанию в последние дни октября.

Во вторник Маск приступил к приобретению Twitter, сделка, которая висела в воздухе несколько месяцев. Он пообещал предоставить 46,5 млрд долларов в виде акционерного и долгового финансирования, покрывая цену приобретения и затраты на закрытие.

В среду его заметили в кампусе Twitter, когда он разговаривал с инженерами и руководителями. К четвергу он закрыл сделку по покупке платформы социальных сетей.

Однако передача власти была далеко не мирной. По данным The New York Times, в четверг были уволены четыре топ-менеджера, в том числе бывший генеральный директор Параг Агравал, бывший финансовый директор Нед Сигал, бывший руководитель политики Виджая Гадде и бывший генеральный юрисконсульт Шон Эджетт.

Маск также заявил, что для ограничения операционных расходов Twitter могут потребоваться значительные увольнения.

Миллиардер планирует радикально изменить управление Twitter во имя свободы слова. Он заявил, что отменит постоянный запрет бывшего президента Дональда Трампа на службу.

Он также предложил превратить Twitter в «всеобъемлющее приложение», которое будет называться X.

Он сказал инвесторам, что к 2028 году Twitter достигнет годового дохода в 26,4 миллиарда долларов и будет иметь более 930 миллионов пользователей.

В 2021 году у Twitter был годовой доход чуть более 5 миллиардов долларов и около 200 миллионов пользователей.

Однако в июле Маск решил отказаться от сделки, заявив, что Twitter солгал о количестве поддельных аккаунтов на платформе. В том же месяце Twitter подал в суд на Маска, пытаясь заставить миллиардера приобрести платформу по полной цене.