Skip to main content

Первая глава саги между Twitter и Илоном Маском подошла к концу, но это еще не все. Сказав сначала, что он больше не заинтересован в покупке Twitter, Маск решил согласиться на сделку после того, как компания пригрозила подать на него в суд. Теперь Илон Маск официально стал владельцем и (временным?) генеральным директором Twitter, и его первым действием было увольнение топ-менеджеров компании.

Маск увольняет руководителей Twitter и планирует еще больше увольнений

Как сообщает The New York Times, Илон Маск начал свою новую работу в качестве владельца и генерального директора Twitter с «уборки дома в Twitter» после отставки по меньшей мере четырех топ-менеджеров в четверг. Среди них бывший генеральный директор компании Параг Агравал, финансовый директор Twitter Нед Сигал, руководитель отдела политики Виджая Гадде и главный юрисконсульт Шон Эджетт.

Увольнения, похоже, произошли не в дружеской ситуации. Анонимные источники NYT говорят, что по крайней мере одного из руководителей «вывели из офиса Twitter». Ни один из руководителей, упомянутых в отчете, не ответил на запросы о комментариях.

У Маска было время до пятницы, чтобы завершить сделку по приобретению Twitter. В среду миллиардер был замечен в штаб-квартире компании, разговаривающим с инженерами и некоторыми руководителями. Илон Маск публично заявил о желании внести серьезные изменения в Twitter, особенно в том, что касается правил модерации. Он также планирует уволить больше сотрудников.

Сага между Маском и Twitter началась в апреле, когда генеральный директор Tesla объявил, что купит социальную сеть за 44 миллиарда долларов. Однако через несколько месяцев Маск отказался от сделки, в результате чего Twitter подал на него в суд за невыполнение сделки. Ранее в этом месяце Маск пересмотрел сделку и решил купить Twitter.

Во время этого спора соучредитель Twitter Джек Дорси покинул совет директоров компании, в то время как тогдашний генеральный директор Параг Агравал и Маск с тех пор конфликтовали. На данный момент никто не знает, каким будет будущее Twitter с Илоном Маском в качестве генерального директора. Мы также не знаем, выберет ли Маск кого-то другого на пост генерального директора Twitter в будущем.