Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук ранее говорил, что самый большой вклад компании в развитие человечества, скорее всего, будет связан со здоровьем. И за последнее десятилетие Apple добилась впечатляющих успехов в новых функциях для здоровья и фитнеса, партнерских отношениях с медицинским сообществом и многом другом. Теперь Apple выпустила подробное руководство о том, как Apple Watch, iPhone и Apple Health помогают людям вести более здоровый образ жизни, и как Apple видит будущее своей самой важной работы.

Буквально вчера мы услышали мощную историю о женщине, чья жизнь была спасена после того, как ее Apple Watch обнаружили скрытую опухоль. Хотя мы видели много примеров того, как iPhone и Apple Watch спасали жизни в удивительных обстоятельствах, эти устройства также улучшают многие аспекты повседневного здоровья и благополучия людей — и это то, чем призвано поделиться это новое руководство от Apple.

Главный операционный директор Apple Джефф Уильямс открывает почти 60-страничный отчет под названием «Предоставление людям возможности вести здоровый образ жизни».

«Apple работает над тем, чтобы изменить то, как люди думают, говорят, следят за своим здоровьем и сосредотачиваются на нем. Мы чувствуем притяжение к этой работе не только из-за возможности помочь улучшить здоровье людей, но и потому, что мы руководствуемся нашими принципами направлять таланты, ресурсы и опыт туда, где мы можем принести наибольшую пользу. Мы искренне верим, что технологии могут сыграть роль в улучшении показателей здоровья и побудить людей вести более здоровый образ жизни.

В этом отчете представлена ​​краткая информация о нашей работе по укреплению здоровья. С самого начала наши инновации в области здравоохранения были направлены на то, чтобы помочь разрушить барьеры между пользователями и их собственными повседневными данными о здоровье, между поставщиками медицинских услуг и пациентами, а также между исследователями и участниками исследований».

Уильямс отмечает, что работа Apple в области здравоохранения в основном проводилась в двух областях: функции личного здоровья и фитнеса, которые можно найти на таких устройствах, как iPhone и Apple Watch, и поддержка медицинского сообщества.

Завершая введение, Уильямс подчеркивает, что усилия Apple в области здравоохранения являются ее самой важной работой и что ее видение будущего состоит в том, чтобы предлагать технологии, которые «действуют как интеллектуальный страж» для здоровья пользователей.

«Наше видение будущего состоит в том, чтобы продолжать создавать научно обоснованные технологии, которые снабжают людей еще большим объемом информации и действуют как разумный защитник их здоровья, чтобы они больше не были пассажирами в своем собственном путешествии по здоровью. Вместо этого мы хотим, чтобы люди уверенно сидели за рулем, предоставляя содержательную и полезную информацию. Нашим приоритетом всегда было доверие наших пользователей, и — в соответствии с нашей верой в то, что неприкосновенность частной жизни является одним из основных прав человека — каждый пользователь должен иметь возможность выбирать, с кем и чем делиться своими данными.

Мы намерены оставаться на этом пути, потому что ничто не имеет значения».

В кратком изложении руководства Apple выделяет ключевые детали:

Растущая группа функций для здоровья и фитнеса на iPhone и Apple Watch предлагает действенные, научно обоснованные идеи, которые разрушают барьеры между пользователями и их медицинской информацией — и все это разработано с учетом конфиденциальности. iOS 16 и watchOS 9 будут предлагать функции, ориентированные на 17 областей здоровья и фитнеса, от здоровья сердца до сна, женского здоровья, мобильности и многого другого. Приложение «Здоровье» доступно на каждом iPhone и выступает в качестве центрального и безопасного места, где пользователи могут просматривать всю информацию о своем здоровье. Теперь пользователи могут хранить более 150 различных типов данных о здоровье. Наши API позволяют сторонним разработчикам создавать новые решения, способствующие здоровому образу жизни и инновациям в области здравоохранения. Когда пользователи получают свои ежедневные данные о состоянии здоровья с Apple Watch и iPhone, они могут делиться этими данными с исследователями, чтобы способствовать развитию науки. Медицинские и исследовательские сообщества используют наши устройства, API-интерфейсы и платформы для разработки новых способов взаимодействия с пациентами. Медицинские учреждения используют устройства Apple, API-интерфейсы и платформы для укрепления отношений между врачами и пациентами с помощью значимых данных и предоставления помощи из любого места. Все наши функции для здоровья и фитнеса были разработаны с учетом двух основных принципов: процессы научной проверки и конфиденциальность пользователей.

Копаясь в полном руководстве, Apple организовала его в два основных раздела с четырьмя подразделами в каждом.

Расширение прав и возможностей пользователей в их личном путешествии по здоровью

Этот раздел включает в себя:

Данные о здоровье в одном месте Apple Watch — интеллектуальный хранитель здоровья пользователей. Функции для ежедневного улучшения здоровья и физической формы. Использование инновационных сторонних приложений для здоровья и фитнеса.

Поддержка экосистемы здравоохранения путем сотрудничества с медицинским сообществом

Этот раздел включает в себя:

Предоставление исследователям возможности делать новые научные открытия. Укрепление отношений между врачом и пациентом с помощью значимых данных. Организации здравоохранения, пропагандирующие здоровый образ жизни с помощью Apple Watch. Поддержка инициатив общественного здравоохранения и правительства.

Apple закрывает руководство разделом «Расширения и прожекторы» и его источниками.

Ознакомьтесь с полным руководством от Apple, чтобы узнать все подробности.

Повлияли ли на вас Apple Watch, iPhone и/или Apple Health? Мы будем рады услышать вашу историю в комментариях ниже!