Skip to main content

Еще в декабре прошлого года мы увидели интересное доказательство возможности управлять умными домашними устройствами, просто наведя на них свой iPhone. Теперь стартап под названием Fluid One привлек этого разработчика и добавил недостающую часть головоломки: аппаратное обеспечение.

Видео-демонстрация ниже выглядит очень гладко, но установка ее для типичного дома не будет дешевой, она обойдется в 800 долларов по цене на Kickstarter…

Фон

Сверхширокополосный чип U1 в iPhone дает ему возможность определить, насколько он близок к другим устройствам UWB, а также определить их расстояние и направление. Это метод, используемый для точного определения местонахождения AirTags в доме.

Я был невероятно впечатлен этим, когда тестировал его.

Я проверил это, попросив свою девушку спрятать мои ключи, а затем отправился искать их с помощью приложения «Найти».

То, как это работает, действительно похоже на волшебство. Я бродил по коридору, пока он не поймал сигнал, а затем с невероятной точностью сообщил мне и расстояние, и направление. Он буквально привел меня к их точному местоположению в конце полки без необходимости активировать звук. Я был поражен тем, как хорошо это сработало!

Разработчик iOS Бастиан Анделефски увидел в этом потенциал гораздо более удобного способа управления устройствами HomeKit.

Меня изначально вдохновило то, как функция «Найти» дает вам направление и расстояние от устройства, которое вы ищете. Если вы переопределите проблему с «где метка» на «где я нахожусь относительно метки» и убедитесь, что метка не перемещается, вы получите очень хорошее позиционирование в помещении.

Однако «поле зрения», которое есть у iPhone, когда дело доходит до UWB, довольно ограничено, поэтому, чтобы позволить пользователю свободно перемещаться, мне пришлось объединить его с ARKit. По сути, чип U1 обеспечивает известное местоположение в комнате, и оттуда ARKit берет на себя и отслеживает ваше движение относительно этой точки.

Проблема заключалась в отсутствии подходящего оборудования UWB, и здесь на помощь приходит Fluid One. Компания привлекла Анделефски к работе, а затем создала кампанию на Kickstarter для финансирования оборудования.

Жидкость Один

В системе Fluid One эффективно используется набор негабаритных AirTags, называемых Smart Nodes. Разместив один из них на каждой стене в комнате, приложение узнает, куда вы его указываете. Затем вы можете указать на отдельные устройства умного дома и отметить их местоположение.

Приложение создает модель вашего дома с дополненной реальностью, чтобы «видеть», где находится каждое устройство, а затем смарт-узлы плюс карта вашего дома позволяют приложению идентифицировать каждое устройство, на которое вы указываете.

Вы также можете отказаться от датчиков движения, поскольку система определяет, где вы находитесь, исходя из местоположения iPhone в вашем кармане, и, следовательно, может включать и выключать свет, когда вы приближаетесь и уходите.

Результатом, по словам компании, стал действительно умный контроллер.

В Fluid мы стремимся органично связать ваши действия, ваши решения и ваш дом, сделав окружающую среду своим собственным адаптивным интерфейсом.

Чтобы воплотить это видение в вашем доме, мы создали Fluid One, следующее поколение средств управления и автоматизации умного дома — и все это на вашем смартфоне. Это первая система умного дома, позволяющая интуитивно взаимодействовать с окружающей средой, указывая, жестикулируя или перемещаясь по дому. Нет необходимости носить с собой дополнительные пульты или устанавливать другое громоздкое оборудование по дому. […]

Наша целостная информационная панель автоматически отображает настраиваемую виртуальную копию вашего дома, позволяя вам получать доступ, отслеживать и контролировать состояние всех ваших устройств из любого места. Чтобы интерфейс был интуитивно понятным и простым в использовании, мы поддерживаем настройку рендеринга в соответствии с уникальными деталями вашего дома. Быстрый доступ и просмотр состояний всех ваших устройств в реалистичном виде вашего дома с высоты птичьего полета, а также отслеживание сводок ваших устройств в каждой комнате одним двойным нажатием

Но… это Kickstarter, и это очень дорого.

Обычно мы не освещаем краудфандинговые кампании, пока проект не будет полностью профинансирован, и они могут предоставить нам рабочий прототип для тестирования. Это потому, что, к сожалению, слишком часто что-то идет не так, и спонсоры не получают обещанный комплект.

Мы рассказываем об этом не потому, что предлагаем вам его поддержать, а потому, что это интересная идея.

Даже если вы довольны рисками, Fluid One невероятно дорог. В то время как варианты начинаются с 249 долларов, это покрывает только одну комнату. Чтобы покрыть даже квартиру скромных размеров, вам понадобится комплект Pro, стоимость которого начинается от 749 долларов.

Вот компромисс, который я хотел бы увидеть

Лично я не заинтересован в том, чтобы направлять свой iPhone на что-то, чтобы управлять им, даже если это будет намного дешевле. Это слишком похоже на возвращение назад во времени к инфракрасным контроллерам.

Однако мне бы хотелось, чтобы приложение «Дом» знало, в какой комнате я нахожусь, и отображало соответствующий экран для этой комнаты. Хотя мне иногда хочется управлять устройствами в других комнатах, я бы сказал, что 98% использования моего умного дома — это управление вещами в комнате, в которой я сейчас нахожусь. Так что, если бы Apple могла использовать такую ​​технологию, чтобы просто выяснить, где Я нахожусь дома, и по умолчанию отображается экран приложения «Дом» для этой комнаты, я был бы очень счастлив.

Какова ваша точка зрения? Посмотрите видео ниже и поделитесь своими мыслями в комментариях.