Skip to main content

Поставщик Apple предупреждает о значительном снижении спроса на смартфоны в преддверии сезона праздничных покупок. Corning, поставщик Apple, производящий стекло для iPhone, говорит, что спрос на смартфоны оказался ниже ожидаемого. Теперь компания прогнозирует, что продажи смартфонов снизятся на 12% в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

В четвертом квартале Corning прогнозирует продажи в размере 3,55 млрд долларов, что ниже консенсус-прогноза аналитиков в 3,75 млрд долларов. Согласно CNBC, Corning «подождет, пока не появятся положительные признаки, прежде чем сообщать инвесторам о будущем восстановлении бизнеса».

Однако за квартал, закончившийся в сентябре, Corning сообщает, что продажи смартфонов снизились на 14% в годовом исчислении. По данным Corning, спрос на планшеты и ноутбуки также снизился на 17%. В целом, продажи подразделения Corning «технологии дисплеев» сократились на 28%.

В целом за год генеральный директор Corning Венделл Уикс сказал:

«Теперь мы ожидаем, что продажи смартфонов снизятся примерно на 12% за год, а спрос на ноутбуки и планшеты снизится на 15%», — сказал Уикс. «Мы ожидаем, что годовой спад продаж смартфонов, ноутбуков и планшетов во втором полугодии будет больше, чем в первом полугодии».

Но есть ключевой фактор, о котором следует помнить: Corning не просто производит детали для Apple. Компания тесно сотрудничает с рядом других производителей смартфонов, а также с другими производителями планшетов и ноутбуков. Например, Samsung является одним из ее крупнейших клиентов за пределами Apple.

Это означает, что падение спроса и продаж нельзя полностью отнести на счет Apple. На самом деле, возможно, Apple на самом деле увеличивает цифры и помогает компенсировать более значительные падения, затрагивающие другие компании. К сожалению, здесь мы не знаем всей истории, потому что Corning не разбивает свои данные по компаниям.

Apple также инвестировала в Corning в рамках своего Advanced Manufacturing Fund. В общей сложности Apple инвестировала в компанию почти 500 миллионов долларов, чтобы помочь Corning разработать прочное и долговечное стекло Ceramic Shield, которое дебютировало в качестве защитного стекла в iPhone 12.

CNBC также отмечает, что существует мнение, что это замедление продаж смартфонов не повлияет на рынок дорогих устройств так сильно, как на недорогие устройства. Это было бы хорошим предзнаменованием для Apple, которая производит одни из самых дорогих смартфонов на рынке.

Apple собирается отчитаться о доходах за 4 квартал 2022 финансового года в четверг.