Skip to main content

Ранее на этой неделе глава Instagram Адам Моссери поделился видео в Твиттере (да, ирония судьбы), чтобы сообщить людям, что Instagram «продолжит поддерживать фотографии», поскольку многие пользователи жалуются на то, что платформа подталкивает случайные видео в свои каналы. Тем не менее, генеральный директор Meta Марк Цукерберг в основном подтвердил, что лента Instagram станет еще хуже.

Лента в Instagram становится все хуже

Для многих пользователей Instagram опыт использования социальной сети, которая в основном была сосредоточена на фотографиях друзей и семьи, за последние месяцы значительно ухудшился. Это связано с тем, что Instagram теперь использует алгоритмы для отображения контента из каналов из учетных записей, на которые вы не подписаны, но которые, по его мнению, могут быть вам интересны.

И если вы считаете, что Instagram может пересмотреть свою стратегию в лучшую сторону после этих жалоб, вы, вероятно, ошибаетесь. Во время телефонного разговора с инвесторами в среду Цукерберг сказал что компания планирует «более чем вдвое» увеличить количество контента в ленте Instagram, рекомендованного AI. Другими словами, вы увидите еще больше сообщений от людей и учетных записей, которых вы не знаете.

По словам генерального директора Meta, около 15% контента, который показывается пользователю Instagram в его ленте, является рекомендацией. К концу следующего года это число должно увеличиться до более чем 30%. Конечно, это противоречит тому, о чем просили пользователи Instagram, но компании, похоже, все равно.

Instagram должен перестать пытаться быть TikTok

Марк Цукерберг говорит, что ваша лента в Instagram станет еще хуже

Ситуация с Instagram на данный момент настолько сложна, что даже знаменитости Кайли Дженнер и Ким Кардашьян призвали Instagram «перестать пытаться быть TikTok». Затем Адам Моссери ответил на жалобы видео, которое в основном подтверждает, что компания продолжит тратить ресурсы на копирование функций TikTok.

Конечно, этот шаг связан с тем, что TikTok значительно вырос, а Facebook и Instagram — нет. Результаты Meta за второй квартал 2022 финансового года оказались немного ниже, чем ожидалось: выручка составила 28,82 млрд долларов вместо 28,94 млрд долларов. В настоящее время у компании 1,97 миллиарда активных пользователей в день, что все еще много.

Во время разговора руководители Meta также упомянули, что компания работает над новыми способами доставки онлайн-рекламы с меньшим объемом пользовательских данных в ответ на прозрачность отслеживания приложений Apple. Ранее в этом году Цукерберг уже говорил, что Meta перестраивает структуру своей рекламы, чтобы ориентироваться на пользователей iOS.

Акции Meta упали более чем на 3% с момента объявления, поскольку инвесторы, похоже, разочарованы курсом компании.

Что вы думаете обо всей этой ситуации? Вы предпочитали, чтобы в ленте Instagram не было предложений? Дайте нам знать в комментариях ниже.