Skip to main content

В то время как 27-дюймовый iMac с 4 ТБ или 8 ТБ флэш-памяти имеет это хранилище в слоте, вся линейка не поддерживает обновление пользовательского хранилища.

Последнее обновление 27-дюймового iMac включало чип T2, который обеспечивает шифрование и безопасность компьютера. Поскольку твердотельный накопитель прикреплен к материнской плате для аппаратного шифрования, замена материнской платы приведет к стиранию всех данных на накопителе, и смена накопителя невозможна по той же причине.

В документе, полученном MacRumors, говорится, что конфигурации 4 ТБ и 8 ТБ имеют плату расширения флэш-памяти, подключенную к материнской плате через разъем. Плата расширения отсутствует в конфигурациях 2 ТБ и ниже, а также нет сторонних модулей, совместимых с ней. Также похоже, что порт SATA, внутренний для iMac 5K 2018 для дисков Fusion, в новой модели отсутствует.

Невозможность модернизации флеш-хранилища не является большим сюрпризом. Apple использует T2 для обеспечения аналогичного хранилища на MacBook Pro, iMac Pro и Mac Pro. Для обновления Mac Pro требуется процесс обновления прошивки, который должен выполняться с другого Mac, что недоступно для других моделей, несмотря на использование тех же слотов для хранения.

27-дюймовый iMac доступен для покупки (лучшие цены на 27-дюймовый iMac можно найти в нашем справочнике по ценам) и может быть сконфигурирован с 8 ТБ встроенной памяти, 128 ГБ ОЗУ и графикой AMD серии 5000. Покупатели также могут выбрать стекло с нанотекстурой за дополнительные 500 долларов, аналогично Pro Display XDR.