Skip to main content

Фрагмент из патента, показывающий объект с разных точек зрения, необходимый для эффекта 3D.

Расширяя работу и мультимедийные возможности, разработанные для гарнитуры Apple Vision Pro, Apple разрабатывает технологию, позволяющую вашему MacBook Pro или настольному монитору отображать 3D-среду без специальных очков.

Возможно, это пространственные вычисления, а может быть, это просто так выглядит. В будущем MacBook Pro Studio Display — или даже, что невероятно, Apple Watch — может поставляться с плоским экраном, на котором будут отображаться 3D-изображения.

Возможно, это именно то, что мы имеем сейчас с 3D-функциями Apple Vision Pro. Однако в этом случае эффект трехмерной глубины создается путем отправки на дисплеи слегка различающихся изображений перед левым и правым глазом людей.

В недавно опубликованной патентной заявке Apple хочет сделать то же самое без гарнитуры. Таким образом, вы сможете открыть крышку своего MacBook Pro или включить Pro Display XDR, и они будут отображать настоящие 3D-изображения.

В новой патентной заявке «Дисплеи с выборочной настройкой яркости пикселей» изо всех сил говорится, что «существует множество способов реализовать стереоскопическое изображение». [3D] дисплей». Но тогда он концентрируется конкретно на использовании лентикулярного дисплея.

Двояковыпуклый дисплей показывает и скрывает различные части изображения в зависимости от угла зрения пользователя. Эффект заключается в том, что когда пользователь двигает головой или меняет взгляд, он видит изменения, подобные параллаксу, и поэтому изображение выглядит трехмерным.

«Например, левый глаз зрителя может получить первое двумерное изображение, а правый глаз зрителя может получить второе, другое двухмерное изображение», — говорится в патенте. «Зритель воспринимает эти два разных двухмерных изображения как одно трехмерное изображение».

Схематическая диаграмма многоуровневой архитектуры со стрелками, указывающими поток взаимодействия между компонентами.

Фрагмент заявки на патент, показывающий одну систему направления света на глаза пользователя для создания трехмерного эффекта.

Это не обязательно тот случай, когда то, что показывают дисплеи, уже было создано в 3D. Вместо этого на обычном плоском дисплее может быть расположено несколько двояковыпуклых линз.

«Двояковыпуклая линза может охватывать множество пикселей, имеющих один и тот же цвет», — говорит Apple, — «может охватывать множество пикселей, каждый из которых имеет разные цвета, может охватывать множество пикселей, причем некоторые пиксели имеют один и тот же цвет, а некоторые пиксели имеют разные цвета». , и т. д.»

Таким образом, заявка на патент охватывает широкий спектр предложений, но по сути идея состоит в том, чтобы обеспечить 3D-виды дисплеев, которые мы все используем на наших столах или на экранах MacBook. Это дало бы нам как отдельным пользователям дополнительное измерение.

Как всегда, заявка на патент посвящена тому, как чего-то можно достичь, а не тому, почему или что на самом деле будет сделано с помощью этой технологии. Но легко увидеть, как, например, Apple Maps будет улучшена за счет более реалистичного 3D-изображения, чем сейчас.

Большая часть патентных заявок сосредоточена на идее преобразования наших дисплеев для себя, то есть для каждого пользователя. Но Apple намекает на то, что нам часто приходится показывать другим людям, над чем мы работаем.

«Стереоскопический дисплей… может иметь одно оптимальное положение просмотра (например, одно положение просмотра, при котором изображения с дисплея воспринимаются как трехмерные)», — говорится в заявке на патент. «[However, it ] может иметь два или более оптимальных положения просмотра (например, два или более положений просмотра, при которых изображения с дисплея воспринимаются как трехмерные)».

Если это работает так, как описано, и если это одна из патентных заявок, которая в конечном итоге приведет к созданию продукта, то в конечном итоге именно так будет работать каждый дисплей. Даже для пользователей, которые не интересуются созданием 3D-изображений и не используют их для создания 3D-изображений, документы и папки могут оказаться на самом деле находящимися друг на друге.

Это будет означать, что идея пространственных вычислений Apple может прийти к нам всем и принести реальную пользу даже без гарнитуры Apple Vision Pro.