Skip to main content

Apple недавно выпустила новую бета-прошивку AirPods вместе с первыми сборками iOS 16 и других будущих операционных систем, представленных во время основного доклада WWDC 2022.

Теперь разработчик смог подтвердить, что бета-версия AirPods Max может поддерживать более качественный кодек Bluetooth, который, по крайней мере, улучшит качество голосовых вызовов в наушниках Apple премиум-класса и может предварительно просмотреть самые приятные функции, которые появятся в AirPods Pro 2.

Как написал пользователь Twitter Джордж (с помощью КреветкаApplePro), он включил кодек LC3 для AirPods Max через бета-версию прошивки. Для тех, кто не знает, кодек LC3 — это будущий маломощный и высококачественный кодек Bluetooth, который скоро появится в наушниках.

Коммуникационный кодек низкой сложности — для краткости LC3 — сможет передавать с гораздо более низким битрейтом без снижения качества звука, которое мы в настоящее время наблюдаем в стандарте Bluetooth.

В этом случае, как показал пользователь Twitter, кодек LC3 улучшит аудиозвонки, заставив их звучать лучше, но для раскрытия настоящего потенциала этой технологии потребуется Bluetooth 5.2 и аппаратное обеспечение AirPods нового поколения.

AirPods Pro 2 для поддержки аудиотехнологии с низким энергопотреблением

обмен аудио ios 13

В то время как кодек LC3 улучшит аудиовызовы, эффективность и стабильность устройств Bluetooth, требования для полного использования этого стандарта потребуют Bluetooth 5.2, которого нет ни у одного AirPods.

Источники подтверждают, что AirPods Pro следующего поколения под кодовым названием B698 будут оснащены следующей версией чипа H1, собственного аудиопроцессора Apple, который сможет работать с этой технологией.

Кроме того, уже нашел в iOS 16 упоминания о том, что он будет поддерживать кодек LC3 и поддержку аудио с низким энергопотреблением. Что касается поддержки LE Audio, стоит отметить, что старший инженер Apple активно участвует в разработке этого нового стандарта.

Хотя мы не можем подтвердить поддержку аудио без потерь через Bluetooth, как сообщил аналитик Минг-Чи Куо в начале этого года, мы можем сказать, что качество звука на AirPods Pro 2 значительно улучшится.

AirPods-pro-2-features

Благодаря поддержке Bluetooth 5.2 и LC3 Apple сможет избавиться от десинхронизации AirPods, когда они находятся в ушах пользователя, и увеличить время автономной работы благодаря стандарту с низким энергопотреблением, уделив особое внимание эффективности и стабильности.

Важно отметить, что сразу после основного выступления на WWDC 2022 ассоциация Bluetooth объявила о технологии Auracast Broadcast Audio, также известной как Augmenting Reality Audio Broadcasting, которая улучшит существующие возможности AirPods и откроет новые возможности.

Например, с помощью Auracast вы можете слушать песни, смотреть фильмы и многое другое, одновременно подключив несколько беспроводных наушников. В настоящее время вы можете подключить только до двух AirPods из одного источника.

Говоря о конференциях и аудиоэкскурсиях в музеях, вы можете подключить свой iPhone и AirPods к источнику и слушать экскурсию, конференцию и т. д.

Другие слухи о грядущих AirPods и будущем Bluetooth без потерь

Аналитик Минг-Чи Куо говорит, что новые AirPods Pro 2 по-прежнему будут оснащены зарядным устройством Lightning. Кроме того, ходят слухи о новом форм-факторе и возможностях отслеживания здоровья и фитнеса, поскольку сама Apple дразнила, что AirPods однажды могут дополнить возможности Apple Watch по отслеживанию здоровья, предлагая дополнительные точки данных.

В конце концов, если вы объедините все эти технологии, у нас, вероятно, будет лучший музыкальный опыт, но на данный момент невозможно сказать, представит ли Apple долгожданную поддержку «Lossless Bluetooth». компании заявили, что они работают, такие как Qualcomm и Sony.

Что мы можем сказать, так это то, что для использования всех этих технологий потребуется новое оборудование — и AirPods Pro 2 будет первым, кто представит эту новость.