Skip to main content

Рабочий оставил ключи от машины на приборной панели, и автомобиль был тут же украден. На помощь пришел Apple AirTag.

Строитель Пол Конвей из Лидса в Англии рассказал местному новостному сайту Leeds Live, что на Рождество его жена купила для своих ключей четыре упаковки AirTags. Имея одну запасную, он решил оставить ее в своем внедорожнике Nissan Pathfinder на тот случай, если когда-нибудь забудет, где ее припарковал.

Несколько месяцев спустя один из его работников, пользовавшийся машиной, сказал ему, что ее угнали. «Меня начало трясти, я не мог в это поверить, ведь машина – моя гордость и радость», – сказал Конвей.

«Меня просто трясло, и я вспомнил, что в моей машине есть AirTag, — продолжил он, — поэтому я зашел в приложение и увидел, что он направляется из Лидса в Брэдфорд».

«Мы последовали сигналу и позвонили в полицию, которая предложила отвезти меня в поисках этого предмета», — сказал Конвей. «Оно было прямо здесь, спрятанное на тихой жилой улице».

Преследовать воров опасно, но в этом случае у Конвея была помощь полиции, а также большая мотивация, чем просто вернуть машину.

«Я знал [the worker had] оставил ключи на сиденье, чтобы оно не было застраховано», — сказал он. «Поэтому я был бы опустошен, если бы не получил его обратно, потому что я бы не был застрахован от этого».

Apple AirTag можно использовать как во благо, так и во зло

В этом случае AirTag за 29 долларов сэкономил Конвею затраты на замену его внедорожника, которая составила бы минимум 35 000 долларов. С момента своего запуска в 2021 году Apple AirTags зарекомендовали себя как поистине революционное устройство, позволяющее экономить деньги, восстанавливать украденные автомобили, отслеживать потерянный багаж и многое другое.

Их также использовали для преследования, но Apple включила меры по борьбе с преследованием при запуске — и это также привлекло внимание к тревожной области. Конкурирующие устройства слежения существовали уже много лет без какой-либо защиты от преследования, но теперь даже они меняются.

Этого по-прежнему недостаточно, и любой случай преследования — это слишком много. Но, наряду с повышением осведомленности, Apple постоянно повышает уровень защиты.

Итак, в целом настоятельно рекомендует AirTags. Помимо прямых и конкретных преимуществ в случае пропажи предмета, устройство также дает владельцам спокойствие.

После инцидента Конвей говорит, что стал евангелистом AirTags, и что «многие строители заявили, что собираются их заказать». Он сообщает, что благодаря его опыту британская компания по производству строительных лесов теперь предлагает своим клиентам бесплатные AirTags.

Это далеко не первый случай, когда AirTag привел к возвращению украденного автомобиля, и даже не первый раз, когда это делается с внедорожником. В январе 2024 года у водителя украли его GMC Yukon XL в Торонто, а затем он снова появился в Бельгии, примерно в 3745 милях пути.

Для сравнения, Nissan Pathfinder Пола Конвея проехал всего пять миль.