Skip to main content

Первоначально цена акций Apple резко упала сразу после отчета о доходах в четверг, но менее чем через 24 часа она выросла до самого высокого уровня за пять месяцев.

Несмотря на то, что прибыль Apple в первом квартале сильно пострадала из-за проблем с производством iPhone, в результате падение цены акций продлилось менее половины дня.

Незадолго до публикации отчета о доходах акции Apple торговались на уровне 149,38 доллара, а затем упали до 145,90 доллара. К утру пятницы, 3 февраля 2023 года, он вырос до 145,99 доллара, а на момент написания статьи — 156,50 доллара.

Это общее увеличение более чем на 10 долларов по сравнению с прибылью. Это также самая высокая цена акций за весь 2023 год.

Вполне вероятно, что аналитиков и инвесторов успокоило то, что Кук приписал более низкие, чем ожидалось, результаты факторам, которые, по их мнению, могут измениться. Один из этих факторов является долгосрочным, например, экономическая ситуация, вызванная войной между Украиной и Россией, а другой — нестабильный рынок обмена иностранной валюты.

Но в целом самый большой удар по доходам Apple был вызван тем, что она не смогла произвести достаточное количество iPhone 14, чтобы удовлетворить спрос. Жесткие ограничения COVID в Китае вызвали длительные задержки, но Кук смог сказать, что «производство теперь вернулось туда, где мы хотим».

«Мы управляем в долгосрочной перспективе, — добавил он, — мы быстро адаптируемся к обстоятельствам, находящимся вне нашего контроля, и в то же время превосходно делаем то, что мы можем инвестировать в инновации в людях и в позитивные изменения, которые мы можем внести в мир».

Существует также тот факт, что, несмотря на производственные проблемы, проблемы с обменом валюты и общую экономическую ситуацию, Apple по-прежнему удавалось лишь немного отставать от своих целей по прибыли. В то время как другие крупные технологические фирмы увольняют сотрудников тысячами, Apple выглядит более солидной ставкой на будущее.