Skip to main content

Партнер Apple Foxconn делает рывок в сфере электромобилей, заключая множество сделок по поставкам, развивая партнерские отношения и планируя построить новые заводы, способные производить целые автомобили.

Амбиции Foxconn в секторе электромобилей не являются секретом: за последний год компания предприняла смелые шаги, чтобы еще больше укрепить свои позиции в автомобильной промышленности и укрепить слабые места по мере того, как она движется к созданию мощностей по производству автомобилей.

В пятничном отчете Nikkei заявляет, что основатель и бывший председатель Foxconn Терри Гоу начал инициативу по созданию прототипа электромобиля в 2014 году. В проекте, получившем название «Инициатива A-Fu», участвовало подразделение компании, которое обычно курирует высокоточные инструменты.

«Если мы можем делать iPhone, почему мы не можем делать электромобили? Это iPhone с четырьмя колесами», — не раз заявлял Гу на внутренних встречах, говорится в отчете.

«А-Фу» в конечном итоге умер из-за сложностей, связанных с постройкой автомобиля, но планы Foxconn по выходу на рынок сейчас обретают форму.

В отчете говорится, что преемник Гоу, Янг Лю, поставил перед собой цель к 2025 году включить конструкции, компоненты, механические детали или программное обеспечение Foxconn в 5% мировых электромобилей. Похоже, что это только первый шаг к конечной цели сборки целых автомобилей.

Ранее в этом месяце компания объявила о планах начать массовое производство электромобилей на новых заводах по производству электромобилей в США и Таиланде. Он также изучает возможность строительства подобных объектов в Европе.

Foxconn имеет хорошие возможности для использования преимуществ перехода на электромобили во всем мире, поскольку компания и ее дочерние компании в настоящее время являются поставщиками как для традиционных производителей, так и для производителей электромобилей. В отчете говорится, что компания производит ряд компонентов, включая дисплеи для приборных панелей, механические и пластмассовые изделия.

Соглашения о поставках и развитии, подписанные за последние полтора года, укрепят способность Foxconn работать в тех областях, где у компании практически нет опыта. FIH Mobile, дочерняя компания, известная производством устройств Android, занимается наращиванием программного обеспечения.

В прошлом году Foxconn учредила альянс MIH Alliance в надежде разрушить традиционную пирамиду поставок автомобилей. Консорциум, который уже привлек более 1800 компаний, будет устанавливать отраслевые стандарты и разрабатывать аппаратные и программные «комплекты», которые производители электромобилей могут использовать при разработке новых автомобилей.

Когда все станет на свои места, Foxconn планирует создавать целые автомобили как для новичков в индустрии электромобилей, так и для стойких автопроизводителей, желающих перейти на электромобили, говорится в отчете. Apple, уже являющаяся крупным партнером, будет естественным образом подходить, если технологический гигант решит выйти на рынок.

Об усилиях Apple по разработке беспилотного электромобиля широко сообщалось, но мотивация компании в этой сфере остается неизвестной. Слухи об этой инициативе, которую некоторые окрестили «Apple Car», начали распространяться в 2014 году, а в более поздних сообщениях утверждалось, что в автомобильной команде Apple работало более 1000 сотрудников, работающих над различными проектами. Работа над брендовой машиной была приостановлена ​​в конце 2016 года после того, как препятствия в разработке привели к разногласиям в высших эшелонах Apple.

Совсем недавно в январских сообщениях говорилось, что Apple вернулась в нужное русло и ведет переговоры о производственных сделках с Hyundai и Kia. Эти обсуждения провалились, но слухи об «Apple Car» не исчезли. Сообщается, что теперь компания ищет других автопроизводителей для заключения потенциальной сделки.