Skip to main content

Правительство Великобритании, не сумев создать собственную систему, объявило, что 24 сентября выпустит новое приложение для уведомления о воздействии коронавируса.

После запуска приложения для уведомления о заражении COVID-19 в Шотландии на этой неделе и в Северной Ирландии в июле остальная часть Великобритании теперь должна получить свою собственную систему с четверга, 24 сентября.

«Мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для борьбы с распространением вируса, включая передовые технологии», — заявил BBC министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. «Запуск приложения в конце этого месяца в Англии и Уэльсе является определяющим моментом и поможет нам сдержать вирус в критический момент».

Решение о создании совместной версии для Англии и Уэльса было названо «наиболее практичным вариантом» министром здравоохранения и социального обеспечения Уэльса Воаном Гетингом.

«Имеет смысл использовать одно и то же приложение, работающее одинаково, независимо от того, в какой стране вы находитесь, — сказал Гетинг».[and this reflects the] движение через нашу общую границу «.

Apple и Google недавно объявили о дальнейшем развитии своей совместной технологии, добавлении Exposure Notifications Express для iPhone и Android. Штаты США, включая Колорадо, выбрали эту систему вместо запуска целого приложения.

Великобритания изначально отвергла систему Apple и Google и вместо этого планировала альтернативу, согласно которой данные пользователей будут храниться на государственных серверах. Это решение вызвало озабоченность по поводу конфиденциальности и использования аутсорсинговой компании Serco для его реализации.

У Serco неоднозначная репутация в отношении общественных работ, и в мае также произошла утечка личных адресов электронной почты около 300 контактных лиц, работающих над правительственным проектом COVID-19. Затем было создано приложение, но пробный запуск на острове Уайт в Великобритании показал, что оно было особенно неэффективным.

Отвечая на критику, правительство Великобритании в какой-то момент заявило, что ведет переговоры с Apple, чтобы предоставить ей доступ к iOS. Apple сообщила, что к ней вообще не обращались.

В июне правительство отменило собственное приложение, потратив на него 12 миллионов фунтов стерлингов (15,6 миллиона долларов), и объявило, что вместо этого переходит на систему Apple и Google. В то же время, однако, он также преуменьшал полезность любого приложения и предполагал, что одно из них было «вишенкой на торте» тестирования.

«Если мы сможем заставить его работать, это будет хорошо, — сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, — но пока что нигде в мире нет ни одного». Он сказал это в июне, когда Франция, Германия, Австралия, Сингапур и Латвия уже запустили его, а Германия сделала его исходный код свободным.