Skip to main content

Эксперты по правовым вопросам заявили, что пара судебных исков от Федеральной торговой комиссии и широкой коалиции штатов столкнется с тяжелой борьбой за предоставление бремени доказательств того, что Facebook действовал антиконкурентно.

В среду FTC и группа генеральных прокуроров из 48 штатов и территорий подали иски против Facebook. Обе отдельные жалобы утверждают, что компания, занимающаяся социальными сетями, использовала свое влияние на рынке для подавления конкуренции.

Эксперты по правовым вопросам и конкуренции заявили The New York Times, что их жалобы будет сложно подтвердить.

Например, прокуратура должна будет доказать, что Facebook купил Instagram и WhatsApp с явной целью уничтожить конкуренцию. Кроме того, им нужно будет доказать, что потребители и рынок в целом были бы в лучшем положении, если бы поглощения не состоялись.

Более того, антимонопольные органы должны будут объяснить, почему они одобрили оба слияния много лет назад. Другие правоведы объясняют, что суды исторически скептически относились к отмене слияний.

Дайана Мосс, президент Американского антимонопольного института, сказала, что выиграть дела «будет непросто, потому что стандарты доказывания огромны».

Генеральный юрисконсульт Facebook Дженнифер Ньюстед заявила, что приобретение Instagram и WhatsApp «было направлено на предоставление более качественных продуктов для людей, которые их используют, и они, несомненно, сделали».

В своем блоге Ньюстед сказал, что предыдущие разрешения регулирующих органов на оба приобретения будут ключевыми для защиты Facebook. Она назвала эти утверждения «установленным законом» и охарактеризовала судебные процессы как регулирующие органы, желающие «пересмотреть».

Профессор Тим Ву из юридической школы Колумбии придерживался другой точки зрения. Он сказал, что это будет «просто» и «легко», и сказал, что это всего лишь вопрос доказательства того, что Facebook купил Instagram и WhatsApp, чтобы сохранить господство над властью.

Электронные письма, обнаруженные в ходе расследования рыночной мощи технологического гиганта в США, показывают, что генеральный директор Facebook Марк Цукерберг рассматривал приобретения как один из способов сохранить позиции компании в отрасли.

«Один из способов взглянуть на это заключается в том, что мы действительно покупаем время. Даже если появятся новые конкуренты, покупка Instagram, Path, Foursquare и т. Д. Сейчас даст нам год или больше на интеграцию их динамики, прежде чем кто-либо сможет получить снова близки к своим масштабам », — написал Цукерберг в электронном письме.

Он последовал в течение часа, чтобы заявить, что он «не имел в виду, что мы будем покупать их, чтобы они не могли конкурировать с нами каким-либо образом».

Даже если FTC и генеральные прокуроры смогут выиграть свои дела, отделить Facebook от Instagram и WhatsApp может оказаться сложнее, чем кажется. Хотя все три платформы когда-то были независимыми, Facebook объединил базовую систему обмена сообщениями между Facebook, Instagram и WhatsApp ранее в 2020 году.

В любом случае за этими двумя исками, несомненно, будут внимательно следить как технологические компании, так и регулирующие органы, поскольку они могут создать прецедент.

Другие технологические компании, такие как Apple, Google, Amazon, в настоящее время подвергаются собственной антимонопольной проверке. В последние годы Apple также подверглась критике за свою политику в App Store, особенно за 30% -ное сокращение транзакций внутри приложений.