Skip to main content

На этой неделе Apple анонсировала iOS 16, в которой появились новые функции, такие как переработанный экран блокировки с виджетами, расширенный режим фокусировки, улучшения iMessage, ключи доступа и многое другое. Кроме того, iOS 16 поставляется с несколькими новыми API-интерфейсами, включая тот, который позволяет использовать рацию для сторонних приложений.

Новый API называется «Push to Talk» и позволяет разработчикам добавлять рацию в свои приложения для iOS. На сессии на WWDC 2022 Apple продемонстрировала, как работает новый API и как разработчики могут его реализовать.

iOS уже позволяет аудиоприложениям работать в фоновом режиме, но до сих пор это ограничивалось такими вещами, как обычные голосовые сообщения или даже аудиовызов. С помощью API Push to Talk звуковые сообщения отправляются и воспроизводятся в режиме реального времени, даже в фоновом режиме.

Мы идем во всеуслышание, чтобы помочь вам внедрить рацию в ваше приложение — конец! Узнайте, как добавить заметный системный интерфейс в приложение Push-to-Talk, чтобы обеспечить быструю связь одним нажатием кнопки. Мы познакомим вас с платформой PushToTalk и покажем, как настроить ваши приложения для передачи и получения звука — даже в фоновом режиме.

Связь по рации появляется в верхней части экрана, когда кто-то отправляет вам сообщение, а iOS показывает значок приложения и имя человека, который с вами разговаривает. После того, как вы услышите сообщение, вы можете ответить в режиме реального времени со звуком или выйти из беседы. Push to Talk работает для отдельных разговоров или даже для групп.

А как насчет рации Apple?

Пользователи Apple Watch могут быть знакомы с приложением Apple Walkie-Talkie, которое предустановлено по умолчанию, начиная с watchOS 5. Хотя новый API в iOS 16 работает аналогичным образом, это разные вещи.

Приложение Apple Walkie-Talkie использует инфраструктуру FaceTime Audio для отправки и получения сообщений в режиме реального времени. Что касается нового API, он требует от разработчика реализации собственного бэкенда для доставки и получения аудиосообщений. Единственное, что позволяет API, — это универсальный интерфейс для разговоров по рации, который работает даже в фоновом режиме.

Конечно, с помощью этого нового API Apple может в будущем представить собственное приложение Walkie-Talkie для iPhone и iPad. Но пока эта функция зависит от сторонних приложений.

Разработчики могут найти более подробную информацию о новом API Push to Talk на веб-сайте Apple Developer.

Подробнее об iOS 16

iOS 16 теперь доступна в виде бета-версии программного обеспечения для разработчиков. Публичная бета-версия будет выпущена в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.