Skip to main content

Сегодня Apple представила новое поколение 11-дюймовых и 12,9-дюймовых iPad Pro, оснащенных новейшими чипами M2 Apple Silicon. Чип M2 дебютировал в MacBook Air 2022 года и 13-дюймовом MacBook Pro 2022 года, и это обновление обеспечивает такую ​​же производительность и в линейке профессиональных планшетов Apple.

Наряду с повышением производительности M2, iPad Pro теперь может определять, когда Apple Pencil зависает над дисплеем. Это означает, что элементы пользовательского интерфейса могут расширяться и реагировать, когда пользователь приближается к экрану со стилусом.

Apple утверждает, что 8-ядерный процессор M2 на пятнадцать процентов быстрее, чем процессор M1. GPU до 35 процентов быстрее. Чип M2 также позволяет iPad Pro впервые записывать видео ProPres.

Новый iPad Pro также обеспечивает более быстрое подключение к сети Wi-Fi благодаря поддержке новейших стандартов Wi-Fi 6E. Это означает, что загрузка может быть в 2 раза быстрее при подключении к сети 6E. Сотовые модели теперь поддерживают больше диапазонов 5G для лучшего покрытия по всему миру.

Благодаря новой функции зависания iPad заметит, когда Apple Pencil зависнет над экраном. Это означает, что элементы пользовательского интерфейса могут подпрыгивать в готовности к выполнению взаимодействия с пользователем. Например, текстовое поле Scribble расширяется по мере приближения карандаша к дисплею. Эта функция наведения также будет доступна сторонним приложениям через новый API.

Для функции зависания не требуется Apple Pencil нового поколения, а существующий совместимый Apple Pencil для iPad Pro (модель второго поколения) все еще продается по цене 129 долларов.

Новый 11-дюймовый iPad Pro стоит от 799 долларов, а 12,9-дюймовый iPad Pro — от 1099 долларов. Это те же цены, что и в предыдущем поколении. Новые модели iPad можно заказать сегодня, первые поставки поступят 26 октября.

Также сегодня Apple представила новую базовую модель iPad и обновление технических характеристик Apple TV.