Skip to main content

Apple продолжает сопротивляться надвигающемуся антимонопольному законодательству США, которое может привести к серьезным изменениям в App Store. Письмо, отправленное Apple в Юридический комитет Сената и полученное , специально опровергает утверждения о том, что позиция Apple против загрузки неопубликованных приложений является «необоснованной, неискренней и нечестной».

Это письмо Apple в Юридический комитет Сената датировано 3 марта и подписано Тимоти Паудерли, старшим руководителем компании по связям с правительством. Письмо было отправлено в ответ на обвинения криптографа Брюса Шнайера, который заявил законодателям, что опасения Apple по поводу безопасности, связанные с боковой загрузкой, «необоснованны».

В своем собственном письме в Юридический комитет Сената, отправленном в январе, Шнайер писал:

Я хотел бы обратиться к некоторым необоснованным опасениям по поводу безопасности, высказанным в связи с этими законопроектами. Это просто неправда, что это законодательство ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей. На самом деле, будет справедливее сказать, что этот закон ставит под угрозу бизнес-модели этих компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых. Их заявления о рисках для конфиденциальности и безопасности являются одновременно ложными и неискренними и мотивированы их собственными интересами, а не общественными интересами.

Агентство Reuters первым сообщило об ответе Apple Шнайеру, и теперь получил полную копию документа. Apple объясняет, что обвинения, выдвинутые Шнайером, «особенно разочаровывают» и доказывают, что «даже талантливые технические специалисты» могут запутать проблемы, связанные с боковой загрузкой:

Учитывая наше общее отношение к г-ну Шнайеру, эти обвинения особенно разочаровывают. По нашему опыту, работа по обеспечению передовой безопасности и конфиденциальности современной вычислительной платформы в масштабе миллиарда устройств является одной из самых сложных и сложных задач в области инженерной и технической политики, и многое в этой работе по-прежнему легко понять неправильно. В письме г-на Шнайера подчеркивается, что даже талантливые технические специалисты, если они не работали над ключевыми проблемами в этой области, могут запутать вопросы.

На протяжении всего письма Apple указывает на ряд различных примеров сторонних магазинов приложений, содержащих приложения, зараженные вредоносным ПО, и приложения, собирающие пользовательские данные. Один из примеров, приведенных Apple, касается экосистемы Android.

В экосистеме Android, в которой вредоносных программ в 50 раз больше, чем в iOS 5 , Nokia обнаружила, что «тот факт, что приложения для Android можно загружать практически из любого места, по-прежнему представляет собой огромную проблему, поскольку пользователи могут свободно загружать приложения из сторонних магазинов приложений». , где многие приложения, хотя и работают, троянизированы.

Письмо продолжается:

В отчете Nokia об угрозах за 2021 год устройства Android составляют 50,31% всех зараженных устройств, за ними следуют устройства Windows с 23,1% и устройства с macOS с 9,2%. Устройства iOS составляли настолько малый процент, что их даже не выделяли, а вместо этого помещали в «другое». Мы считаем это триумфом в деле защиты наших пользователей, и это было бы невозможно без ведущей в отрасли последней линии защиты средств контроля безопасности наших устройств, работающих в тандеме с передовыми средствами защиты и защиты конфиденциальности, которые мы предоставляем нашим пользователям через Магазин приложений и обзор приложений.

Как и ожидалось, Apple также указывает на ряд средств защиты, предлагаемых App Store, включая процесс проверки, прозрачность отслеживания приложений и ярлыки конфиденциальности. По словам Apple, все это было бы невозможно со сторонними магазинами приложений.

Полный текст письма указан ниже.