Skip to main content

Apple в прошлом месяце урегулировала судебный процесс против Чикаго, поскольку город ввел новый местный налог на потоковые сервисы. В то время компания опасалась, что в результате этого действия будет принято решение о том, что такой налог является полностью законным, что может создать прецедент для других правительств, чтобы сделать то же самое. Компания начнет собирать налог с абонентов в Чикаго со следующего месяца.

Местный налог на потоковые сервисы

Как сообщает Seeking Alpha, Apple начнет взимать так называемый «налог Netflix» с потребителей в Чикаго, начиная с сентября. Документы, полученные в результате мирового соглашения, показали, что налоги будут применяться к каждой потоковой платформе Apple, такой как Apple Music, Apple TV + и даже Apple Arcade. Apple News+, однако, останется освобожденным от налога.

В отчете также упоминается, что Apple не будет нести ответственность за взыскание задолженности по налогам, которая «могла составить, возможно, миллионы долларов». Согласно местным правилам Чикаго, услуги потокового видео, музыки и игр облагаются муниципальным налогом в размере 9%.

Налог на потоковые сервисы в Чикаго фактически был «переосмыслением» предыдущей налоговой программы, которая уже устанавливала городской налог на билеты на развлекательные мероприятия и концерты, которые «доставляются в электронном виде». Последнее изменение в налоговой программе вступило в силу в 2015 году. Это коснулось и других компаний, таких как Netflix и Spotify.

Однако, как и Apple, эти компании также отказались от исков против Чикаго. Apple ранее заявляла, что этот налог является «незаконным», поскольку город Чикаго не имеет права взимать местную плату с цифровых платформ. Апелляционный суд пришел к выводу, что налог не нарушает Закон о свободе налогообложения в Интернете и не является неконституционным.

На данный момент другие подробности о налоге (например, приведет ли он к повышению цен для абонентов в Чикаго) остаются неизвестными.