Skip to main content

Сегодня голландский наблюдательный орган заявил, что Apple разрешит альтернативные способы оплаты в App Store для приложений для знакомств в Нидерландах. Заявление Управления по делам потребителей и рынков было сделано после того, как Apple объявила в пятницу, что снова обновляет правила App Store, чтобы соответствовать требованиям правительства Нидерландов.

В заявлении (через Reuters) нидерландский наблюдательный орган сообщает, что магазин приложений Apple будет соответствовать требованиям, установленным регулирующим органом в соответствии с правилами конкуренции Европейского Союза и Нидерландов:

Apple изменила свои несправедливые условия и теперь разрешает различные способы оплаты в голландских приложениях для знакомств. (…) До недавнего времени клиенты приложений для знакомств могли платить только с помощью метода оплаты, навязанного Apple. По мнению ACM, Apple злоупотребляла своим доминирующим положением, используя эту практику. Отныне поставщики приложений для знакомств могут позволить своим клиентам платить разными способами. ACM принудил к этим изменениям, установив порядок, предусматривающий периодические выплаты штрафов. В итоге сумма всех штрафных выплат составила 50 миллионов евро.

Этот спор в App Store о приложениях для знакомств начался почти год назад, в августе 2022 года. ACM хотел, чтобы Apple изменила свои правила App Store, чтобы предлагать сторонние альтернативы оплаты. Затем голландский надзорный орган начал штрафовать компанию из Купертино на 5 миллионов евро каждую неделю в течение десяти недель подряд или до тех пор, пока Apple не согласится подать на нее жалобу.

Apple изменила правила App Store, но ACM посчитал, что этого недостаточно, и попытался снова начать штрафовать Apple. Теперь компания, наконец, пожаловалась наблюдательному органу, хотя Apple по-прежнему будет взимать комиссию с альтернативных способов оплаты.

«Мы хотим, чтобы каждый мог воспользоваться преимуществами цифровой экономики. В условиях цифровой экономики влиятельные компании несут особую ответственность за обеспечение честности и открытости рынка. Apple избегала этой ответственности и злоупотребляла своим доминирующим положением в отношении поставщиков приложений для знакомств. Мы рады, что Apple наконец-то привела свои условия в соответствие с европейскими и голландскими правилами конкуренции. Это дает поставщикам приложений больше возможностей для конкуренции. И потребители в конечном итоге тоже получат выгоду», — сказал Мартин Снуп, председатель правления ACM.

Вчера Филипе Эспозито из объяснил, что Apple изменила в App Store, чтобы пожаловаться голландскому надзорному органу:

Среди изменений разработчики приложений для знакомств в Нидерландах могут выбрать, хотят ли они предлагать альтернативный способ оплаты в сочетании с покупками Apple в приложении. Раньше разработчикам приходилось выбирать либо альтернативный способ оплаты, либо Apple.

Еще одно изменение, связанное с обновлением, заключается в том, что пользовательский интерфейс был изменен, чтобы сделать параметры более понятными как для разработчиков, так и для пользователей. Apple также скорректировала критерии поставщика услуг по обработке платежей для разработчиков, желающих использовать любое из этих прав.

А теперь скидка 3% на покупки в приложении также распространяется на программу App Store для малого бизнеса или повторяющиеся подписки сроком более одного года.