Skip to main content

Разработчикам заблокирован доступ к камерам и другим датчикам Apple Vision Pro

Apple не позволяет сторонним приложениям использовать камеры Apple Vision Pro, и разработчики жалуются на это.

Apple Vision Pro не увидела такого же стремительного роста числа новых специализированных приложений для гарнитуры, как iPhone, но к февралю 2024 года в магазине VisionOS App Store было более 1000 собственных приложений. Их все еще очень много, и хотя это еще только начало, некоторые разработчики жалуются, что их ограничивают правила конфиденциальности Apple.

Или, по крайней мере, два из них. Но если в сообщении The Information нет информации о недовольных разработчиках, которые были готовы дать официальную информацию, их замечания подкреплены неофициальными подробностями от бывших сотрудников Apple.

Оба разработчика жалуются на отсутствие доступа к камере в Apple Vision Pro. Разработчик Калани Хелекунихи говорит, что он даже не начал работу над приложением для гарнитуры из-за ограничений.

В частности, он создает приложения для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Он надеялся, что сможет использовать камеру для входа в систему пользователей, глядя на штрих-код.

Хелекунихи также хочет создать приложение, в котором Apple Vision Pro будет описывать окружающую обстановку вслух для людей с нарушениями зрения. Доступ к камере разрешен для собственных приложений Apple, и Хелекунихи смог использовать камеры на iPhone, но не на Apple Vision Pro.

«Так много вещей, которые мы привыкли делать с помощью мобильного телефона, просто [are not] возможно в устройствах XR из-за туманных опасений конфиденциальности», — сказал он The Information.

Точно так же Энтони Витилло хотел бы перенести нативную версию своей игры HitMotion: Reloaded для MetaQuest на Apple Vision Pro. Он хочет использовать камеру, чтобы HitMotion мог показывать реальные предметы, например боксерские груши.

«Люди проводят много экспериментов с ИИ и смешанной реальностью», — сказал Витилло. «Сочетание этих двух возможностей было бы отличным, особенно для Vision Pro, поскольку это устройство премиум-класса и должно иметь премиальные функции».

«Я думаю, что это был бы действительно отличный способ раскрыть больше его функций», — продолжил он.

Обдуманное решение Apple

Хотя двое разработчиков не устраивают шторма, их комментарии по поводу камеры, как сообщается, перекликаются с заявлениями изданию бывших сотрудников Apple, работавших над платформой. Они сказали, что решение об отключении камер и других датчиков было принято около восьми лет назад.

Они говорят, что это произошло из того, что Apple узнала о iPhone и разработчиках, которые использовали его датчики, прежде чем она потребовала, чтобы приложения должны были запрашивать разрешение пользователя.

Кроме того, существовала конфиденциальность в том смысле, что никто не хотел, чтобы его тайно записывало Apple Vision Pro или что-то еще. По словам экс-сотрудников, руководители Apple опасались нежелательного поведения.

Однако они также не считали, что ограничение помешает творческим разработчикам.

Если это подавляет эту креативность, у Apple действительно есть WWDC, которая сейчас приближается. Тогда, несомненно, будут анонсированы новые функции Apple Vision Pro.