Skip to main content

Apple Vision Pro имеет ряд надежных средств защиты конфиденциальности, включая ограничения на доступ сторонних разработчиков к данным камеры. Новый репортаж от Информация Today исследует, как опасения Apple по поводу того, что Vision Pro будет протестовать против конфиденциальности на уровне Google Glass, повлияли на сторонних разработчиков.

 

Напоминаем, что разработчики Vision Pro не имеют доступа к каналам камеры устройства. Вместо этого сторонние приложения могут запрашивать доступ к «окружающим данным». Он построен на основе трехмерной модели, которая использует комбинацию данных камеры и LiDAR для картирования местности вокруг вас.

По словам бывших сотрудников Apple, упомянутых в сегодняшнем отчете, Apple уделяет большое внимание конфиденциальности Vision Pro, отчасти для того, чтобы Vision Pro не стал следующим Google Glass:

Компания является одной из самых громких в технологической отрасли, заявляя о важности конфиденциальности, и является самой гиперзащищенной в своем бренде. Бывшие сотрудники Apple говорят, что Apple хочет избежать того, что случилось с Google Glass, носимым устройством, которое вызвало огромный резонанс более десяти лет назад, поскольку наличие камеры на продукте заставляло людей чувствовать себя некомфортно рядом с теми, кто их носил.

Однако эти ограничения повлияли на возможность некоторых разработчиков создавать приложения Vision Pro.

Такого мнения придерживается Энтони Витилло, разработчик дополненной реальности и виртуальной реальности, создавший фитнес-игру HitMotion: Reloaded для Quest от Meta Platform. Он хотел бы получить доступ к камере Vision Pro, чтобы создать версию HitMotion для Vision Pro, которая позволит пользователям взаимодействовать с объектами реального мира, такими как боксерская груша.

«Люди проводят много экспериментов с ИИ и смешанной реальностью», — сказал он. «Сочетание этих двух возможностей было бы отличным, особенно для Vision Pro, поскольку это устройство премиум-класса и должно иметь премиальные функции. Я думаю, это был бы действительно отличный способ раскрыть больше его функций».

В отчет также включен пример Калани Хелекунихи, разработчика дополненной реальности, который «создает приложения для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями». Хелекунихи говорит, что ограничения на доступ к камере помешали ему выпустить приложение Vision Pro, которое бы «людям с ограниченным зрением описывало их окружение и действовало как виртуальная трость, предупреждающая их, когда они приближаются к препятствиям».

Мнение

Я не решаюсь придавать слишком большое значение этому отчету, в котором приводятся только два примера от разработчиков о том, как ограничения конфиденциальности Vision Pro влияют на их приложения. Apple ввела эти правила конфиденциальности не просто так. Лично меня утешает тот факт, что ни один разработчик не может получить доступ к изображениям с камеры из моего Vision Pro.

Возможно, в долгосрочной перспективе можно было бы достичь лучшего баланса, но я рад, что на данный момент мы проявляем осторожность.