Categories: iOS

Apple, Google в «противостоянии» с Германией и Францией из-за конфиденциальности отслеживания контактов

Apple и Google в настоящее время ведут ссоры с немецкими и французскими официальными лицами по техническим вопросам безопасности в iOS и по вопросам хранения данных отслеживания контактов.


Система отслеживания контактов Apple и Google позволит приложениям работать в фоновом режиме на iOS. Но чтобы использовать его, разработчики должны согласиться с децентрализованным подходом.

10 апреля два технологических гиганта объявили о совместной инициативе по разработке кроссплатформенного, системного уровня для отслеживания контактов — метода для отслеживания и, возможно, уменьшения распространения COVID-19. Это метод, который изучают другие страны по всему миру, но несколько европейских стран не согласны с Apple и Google о том, как это сделать.

В пятницу напряженность усилилась, поскольку Apple и Google сбили требования Франции и Германии поддержать свои национальные усилия по отслеживанию контактов или ослабить жесткие ограничения конфиденциальности, которые две технические компании встраивают в свои собственные, сообщает Reuters.

Противостояние было вызвано двумя основными факторами. Например, в программном обеспечении Apple для iOS предусмотрена функция безопасности, которая запрещает приложениям, отправляющим данные через Bluetooth, использовать протокол ближней связи в фоновом режиме. Без возможности работать в фоновом режиме приложения отслеживания контактов будут серьезно затруднены, поскольку пользователи будут обязаны держать приложения открытыми и их телефоны разблокированными.

Ранее, в апреле, французские чиновники призвали Apple отменить это ограничение в iOS, чтобы позволить собственному приложению отслеживания контактов работать должным образом.

Возможность использовать Bluetooth в фоновом режиме для отслеживания того, вступил ли пользователь смартфона в контакт с кем-то, кто прошел положительный тест COVID-19, является одной из основных функций Apple и системы отслеживания контактов Google, которая станет основой, которую могут агентства здравоохранения использовать для создания своих собственных приложений.

Но Apple и Google требуют, чтобы разработчики обрабатывали данные децентрализованным способом, при этом никакая информация не покидала пользовательское устройство, пока они не получили положительный диагноз COVID-19. Обе компании, похоже, не хотят отказываться от этих протоколов.

«Эти принципы конфиденциальности не изменятся», — сказал Гэри Дэвис, глобальный директор по конфиденциальности Apple. «Это фундаментальные принципы конфиденциальности, которые необходимы для того, чтобы эта работа работала».

Это другая часть противостояния. Франция и Германия вместе с Национальной службой здравоохранения Великобритании, по-видимому, выбрали централизованное решение для отслеживания контактов с пользовательскими данными, хранящимися на центральном сервере. Из-за этого они не смогут использовать API Apple и Google, что возвращает эти приложения к проблеме Bluetooth в фоновом режиме. Без этой ключевой функции существуют серьезные сомнения в эффективности мер по отслеживанию цифровых контактов.

Европейские власти, со своей стороны, выражают разочарование по поводу мусора. Один французский чиновник заявил, что государства ЕС «полностью находятся в заложниках у Google и Apple».

Apple и Google в пятницу объявили об уточненных технических деталях о своей работе по отслеживанию контактов, которая фактически должна быть запущена рано утром 28 апреля.

Recent Posts

Mosyle запускает Mosyle Fuse MSP, чтобы обеспечить единый подход для поставщиков управляемых услуг Apple

Сегодня Mosyle объявила о выпуске Mosyle Fuse MSP. Это первое решение объединяет пять важнейших приложений…

Внутренние варианты iOS и для чего они используются

Apple разрабатывает несколько вариантов iOS для каждого выпуска, и каждый из них имеет уникальную цель.…

Новый Vision Pro потребует времени; снижение спроса – ни то, ни другое не имеет значения

Последний фильм Марка Гурмана Включить В информационном бюллетене говорится, что Apple не выпустит новую модель…

Полная серия «Теда Лассо» выйдет на Blu-ray

"Тед Лассо" Warner Bros планирует выпустить бокс-сет всех трех сезонов «Теда Лассо» на Blu-ray, что…

ЕС заставит Apple добавить в iPad возможность загрузки неопубликованных приложений и поддержку альтернативного браузерного движка

За последние несколько месяцев Apple быстро реализовала технические и политические решения в соответствии с Законом…

Запуск HomePod и HomePod mini в Таиланде и Малайзии

HomePod mini от Apple (слева) и HomePod Apple представит свои HomePod и HomePod mini в…