Skip to main content

После того, как Европейский союз заявил, что Apple нарушила антимонопольное законодательство, компания опубликовала заявление, в котором основное внимание уделяется только тем частям объявления, которые поддерживают ее аргументы.

Европейская комиссия (ЕК) снова заявила, что Apple нарушила антимонопольное законодательство, но, как и в 2021 году по тому же делу, выпустила заявление с возражениями, а не постановление. Apple теперь также публично прокомментировала, но только в отношении проблемы в случае, когда она, возможно, выиграла.

«Apple будет продолжать работать с Европейской комиссией, чтобы понять их опасения и отреагировать на них, одновременно продвигая конкуренцию и предоставляя выбор европейским потребителям. Мы рады, что Комиссия сузила свое дело и больше не оспаривает право Apple на сбор комиссию за цифровые товары и требуют использования систем оплаты внутри приложений, которым доверяют пользователи.App Store помог Spotify стать ведущим сервисом потоковой передачи музыки в Европе, и мы надеемся, что Европейская комиссия прекратит погоню за необоснованными жалобами. «

В своем новом заявлении о возражениях от 2023 года ЕК удалила свою жалобу на покупки в приложении. Однако он продолжал обвинять Apple в нарушениях антимонопольного законодательства в отношении ограничений, которые она наложила на разработчиков.

«[The new Statement of Objections] скорее фокусируется на договорных ограничениях, которые Apple наложила на разработчиков приложений, — говорится в пресс-релизе ЕС, — которые не позволяют им информировать пользователей iPhone и iPad об альтернативных вариантах подписки на музыку по более низким ценам за пределами приложения и эффективно выбирать их. »

Apple не прокомментировала этот элемент выводов ЕС.

Spotify реагирует на обновление EC

Однако у Apple Music есть конкурент Spotify. ЕК начала расследование своего дела после того, как Spotify подала жалобу в 2019 году, и теперь генеральный юрисконсульт компании прокомментировал последнее обновление.

«Сегодня Европейская комиссия направила четкий сигнал о том, что антиконкурентное поведение и недобросовестная практика Apple слишком долго наносили ущерб потребителям и разработчикам, находящимся в неблагоприятном положении», — заявила главный юрисконсульт Spotify Ева Констан. «Мы призываем Комиссию принять быстрое решение по этому делу, чтобы защитить потребителей и восстановить честную конкуренцию на платформе iOS».

Независимо от того, что Apple решила не комментировать публично оставшуюся проблему антимонопольного законодательства, теперь ей придется ответить ЕС. Однако в законе нет установленного срока или графика для его ответа.

Если ЕС в конечном итоге решит, что Apple виновна в антимонопольном поведении, он может оштрафовать компанию на сумму до 10% от ее годового мирового оборота. Следовательно, Apple потенциально грозит штраф в размере 39 миллиардов долларов.